Материалы

Экономические аспекты управления персоналом. Управление затратами (СЭК)


Цена несоответствия (cost of nonconformance) – издержки, обусловленные дефектами существующего процесса»

В рассматриваемом подходе все расходы, связанные с бездефектным прониканием процесса объединять под общим названием «цена соответствия», т.е. сюда включены не только затраты на обеспечение качества, но и стоимость сырья, материалов, трудовых затрат, энергии и т.д.

Цена несоответствия определяется традиционным образом и включает издержки, связанные с дефектами, выявляемыми в ходе процесса, например расходы на утилизацию или переделку брака. С учетом принятий терминологии в цене соответствия кроются значительно большие резервы для сокращения затрат, нежели в цене несоответствия. Значительной экономии, например, можно достичь за счет объединения некоторых этапов процесса или исключения из него этапов, на которых не создается добавленной ценности.

Подход, основанный на оценке затрат на процессы, обладает рядом теоретических и концептуальных преимуществ. Они обусловлены тем, что в этом подходе помимо затрат, традиционно ассоциируемых с качеством, отслеживают и стремятся снизить те затраты, которые обычно учитывают в оценке эффективности. Он особенно эффективен в тех случаях, когда прежде принятые меры по повышению качества продукции позволит довести размеры материальных затрат предприятия, непосредственно связанных с качеством до относительно низкого уровня. Этот метод целесообразно сочетать с применением TQM, таких как методы статистического управления процессами, организация работ по принципу «точно во время», методы сокращения времени производственного цикла и т.д.

Большинство этапов процесса, ведущих к его усложнению без создания добавленной ценности, своим происхождением обязаны, как правило именно проблемам качества. Упрощение процесса возможно только после сокращения числа ошибок в ходе его протекания. Сокращение числа ошибок или повышение качества процессов нужно и для сокращения складских запасов, высвобождения площадей для их хранения, для устранения сопровождения заказов и т.д. Во всех перечисленных случаях повышение эффективности предприятия напрямую связано с повышение качества. Сокращаемые при этом расходы и издержки можно считать скрытыми затратами на качество.

Вывод

Для проведения оценок функционирования СМК существует несколько возможных подходов. Один из них, основанный на оценках составляющих затрат, связанных с качеством, позволяет отслеживать, направлять и стимулировать усилия, направленные на повышение качества. Другие имеют преимущества при применении TQM: повышение эффективности предприятий и удовлетворенности потребителей. Выбор подхода определяется особенностями предприятия, уровнем ее зрелости в вопросах менеджмента, подготовленностью персонала к решению постоянных задач и его компетентностью.

Все подходы были реализована на предприятии ОАО «Ладахлеб», г. Тольятти.

1 2 3
Общее время работы: 25.507926940918 мс
Использование памяти: 656 КБ