Материалы

Особенности современного экономического положения БАМа


Одним из перспективных инвестиционных проектов Сибири Равиль Гениатулин считает проект по созданию особой экономической зоны в районе БАМа. В апреле 1999 года в Иркутске прошли парламентские слушания по проекту федерального закона «Об особой экономической зоне в районе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

Участники совещания определили, что целями законопроекта являются сохранение численности и качественного состава, проживающего в зоне БАМа населения с постепенным выравниванием уровня его жизни до среднероссийских показателей, формирование финансово-экономических основ хозяйственной деятельности для развертывания конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств, обеспечение перспектив рентабельного функционирования и развития железнодорожной магистрали. Предложено осуществить разработку программы развития зоны БАМа, порядка предоставления налоговых льгот и льгот по валютному регулированию и валютному контролю, режима свободной таможенной зоны на ограниченных участках в пределах БАМа, на которых будет производиться реализация инвестиционных проектов.

По нашему мнению целесообразно принять новую редакцию этого закона, в котором необходимо предусмотреть льготное налогообложение, что даст возможность организовать отработку месторождений, расположенных в этой зоне БАМа, увеличить налогооблагаемую базу ряда субъектов Российской Федерации, загрузить Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль и снизить издержки по ее содержанию.

 

 

 

1 2 3
Общее время работы: 24.955987930298 мс
Использование памяти: 654 КБ