Материалы

Совершенствование системы управления промышленной безопасностью в ОАО "Стройматериалы"


В качестве датчиков первой группы для силикатного цеха выбраны интеллектуальные датчики избыточного давления Метран-100 (модель 1161).

Они предназначены для измерения избыточного давления и непрерывного преобразования его в унифицированный цифровой сигнал на базе коммуникационного протокола HART (этот протокол позволяет по одной паре проводов передавать аналоговой электрический сигнал силой тока 4-20 мA и цифровой сигнал, т.е. обеспечивать двусторонний обмен информацией между датчиком и управляющим HART-устройствами).

В качестве датчиков второй группы для силикатного цеха выбраны интеллектуальные преобразователи температуры Метран-281.

Они предназначены для точных измерений температуры в составе автоматических систем управления технологическими процессами.

В качестве управляющих HART-устройств предлагается применить HART-модем Метран-681. Он предназначен для связи персонального компьютера или устройств автоматического управления технологическими процессами с интеллектуальными датчиками ПГ “Метран”. Обеспечивает высокую надежность передачи данных. Используется по управлением программы “H-Master”, установленной на персональном компьютере.

Связь между компьютером (ПК) и модемом осуществляется через соединительный кабель, снабженный разъемами: СОМ – для подключения к СОМ-порту ПК; RS232 – для подключения к модему.

Для питания датчиков СС ППБ предлагается применить блок питания Метран-602-036-120-01. Он предназначен для преобразования сетевого переменного напряжения 220 В в стабилизированное постоянное напряжение 36 В и питания интеллектуальных датчиков серии Метран.

В качестве линий связи предлагается применить неэкранированный многожильный кабель.

В схемае внешних электрических соединений системы сигнализации поста промышленной безопасности используется многоточечный режим подключения интеллектуальных преобразователей.

К преимуществам применения СС ППБ можно отнести следующее:

- высокая точность измерений в ходе контроля технологического процесса производства благодаря применению аналого-цифровой техники;

- расширенные возможности в управлении технологическим процессом, удобство (при использовании в качестве средства управления персонального компьютера настройка параметров технологического процесса становится более быстрой, удобной и многофункциональной);

- малая инерционность в определении отклонений параметров технологического режима;

- высокая надежность и долговечность составляющих СС ППБ;

- возможность применения СС ППБ к модернизированному технологическому процессу;

- СС ППБ позволяет предотвратить возникновение аварийной ситуации на предприятии;

- возможность контроля хода технологического процесса в режиме “ON-Line”;

- простота СС ППБ, а, следовательно, простота в установке и обслуживании;

- исключение воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников, так как нет необходимости при контроле технологической операции находиться вблизи оборудования, ОПО;

- возможность оповещения персонала предприятия о сложившейся опасной ситуации (полученная информация может передаваться персоналу, контролирующему ход производственного процесса, а также в структуру ГО и ЧС ОАО “Стройматериалы” для принятия необходимых мер по локализации и ликвидации аварии, ЧС и далее, например, при помощи звуковой и световой сигнализации может проводиться эвакуация рабочего персонала с опасных участков).

Применение системы сигнализации поста промышленной безопасности позволит снизить риск возникновения аварии с 0,7 в до 0,2 в расчете на 1 год функционирования.

 

1 2 3 4 5 6 7
Общее время работы: 2045.6779003143 мс
Использование памяти: 658 КБ