Материалы

Совершенствование системы управления промышленной безопасностью в ОАО "Стройматериалы"


В силу объективных и субъективных причин величина в явном виде не применяется широко на практике, как количественный показатель при анализе риска аварии, инцидента, отказа. К объективным причинам можно отнести высокую трудоемкость точной оценки . Одной из основных субъективных причин является распространение методов теории надежности, применимых к отдельным узлам и элементам. Некорректность такого подхода проявляется в том, что теория надежности, как и любая другая теория, имеет свою область применения, которая ограничена успешным решением поставленных задач только для отдельных простых элементов и технических узлов, но никак не для сложных систем.

Привычка оперировать “знакомыми” и “удобными” количественными характеристиками из теории надежности (безотказность, наработка на отказ и проч.) приводит к тому, что зачастую при анализе риска аварии, отказа, инцидента употребляется термин “вероятность (частота) аварии” с размерностью 1/год.

Эту величину можно вычислить для определенной совокупности объектов отрасли, если известны статистические данные, однако это, все-таки, не отражает частоту происшествий на данном объекте экономики, особенно для конкретной совокупности производственного оборудования:

(1)

Величина является неустойчивой, т.к. она зависит от периода рассмотрения и в общем случае имеет существенные колебания в силу редкости неожиданных событий и ограниченности средней продолжительности эксплуатации ОПО, составляющей около 50-ти лет.

В соответствие с вышеуказанным, для оценки риска аварий, отказов и инцидентов в ОАО “Стройматериалы” предлагается методика, изложенная ниже.

Рис. 1.

Кривая Мабута

 

Как указано выше, количественная оценка производственных рисков - задача, чрезвычайно сложно выполнимая для конкретного объекта экономики.

Поэтому для ОАО “Стройматериалы” предлагается методика, основанная на данных о производственном травматизме и следующих допущениях:

- несчастный случай, произошедший на производстве, явился следствием отказа оборудования, инцидента;

- риск возникновения несчастного случая тождественен риску отказа, аварии, инцидента; условно риск аварии, отказа, инцидента равен риску несчастного случая (=);

- отказ оборудования (инцидент) может инициировать аварийную ситуацию.

Для оценки различных рисков в настоящее время применяют распределение Пуассона, т.к. его применение упрощает расчеты и не требует большого количества исходных данных.

Вероятность возникновения несчастного случая на производстве определяется по следующей зависимости:

, (2)

где - частота возникновения, лет-1; - промежуток времени, лет; - число несчастных случаев.

Преобразуя формулу (2) можно получить зависимость возникновения хотя бы одного н/с за временной период :

. (3)

1 2 3 4 5 6 7
Общее время работы: 18.902063369751 мс
Использование памяти: 658 КБ