Материалы

Комплексные методы обучения и их роль в формировании приемов умственной деятельности школьников на уроках биологии


 

Содержание предмета биологии позволяет ученику в содружестве с учителем познавать мир живой природы, себя, закономерности развития органического мира. В действующие программах по предметам, в том числе по биологии, имеются «Требования к знаниям и умениям учащихся». Но до сих пор мы точно не знаем что важнее: знать или уметь? Связь между знаниями и умениями можно охарактеризовать так: «Умения – это знания в действии». Без знаний нет умений, но сами знания не могут быть усвоены и сохранены без умений. Часто к конечному результату ученик подводится посредством выполнения требований учителя: думай, спрашивай, слушай, повторяй. А как думать? Как смотреть? От ученика скрыты действия и порядок их выполнения. Поэтому необходимо раскрыть приемы. То есть надо показать, из каких действий состоит прием и в какой последовательности надо выполнять учебные действия (структура приема).

Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск. Делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести за них ответственность. Только в поиске, в ходе самостоятельных исследований развивается мышление ребенка. Знания и умения добиваются в результате его собственного познавательного труда.

Всегда интересна для учащихся любого возраста познавательная деятельность, связанная с решением или исследованием проблем, имеющих непосредственное отношение к ним самим. Находя закономерности в обыденной жизни, они начинают ощущать себя частичкой целостного мира.

Для успешного формирования ведущих общебиологических понятий учащиеся должны овладеть приемами умственной деятельности, помогающие им увидеть в конкретном фактическом материале существенные признаки биологических закономерностей.

Основными приемами умственной деятельности учащихся являются: анализ, синтез, ранжирование, обобщение, выявление причинно- следственных связей.

Школьный курс биологии построен на элементах различных биологических наук. В ходе изучения у школьников формируются общие и специальные биологические понятия: о строении и функциях организмов различных царств органического мира и т.д.

Каждому формированию понятий соответствует определенная модель обучения которая включает: цель, содержание, методы и методические приемы и формы организации учебного процесса, средства обучения.

На уроках, для полного усвоения учениками материала, можно использовать современные активные методы обучения. Конечно же в соответствии с традиционно сложившейся системой. Так как на наш взгляд они неразрывно связанны друг с другом. Поэтому при совмещении и применении в традиционной системе комплексное сочетание некоторых активных методов обучения такие как:

1.        Проблемное обучение + Лабораторные работы + традиционные методы

2.        Семинарские занятия + дидактические игры + традиционные методы

3.        Семинарские занятия + Лабораторные работы + традиционные методы

4.        Учебный эксперимент + Проблемное обучение + традиционные методы

Учебный эксперимент + Семинарские занятия + традиционные методы

Проводя эксперимент по внедрению нескольких методов обучения, для лучшего формирования умственной деятельности у учащихся например:

Тема: Растения семейства розоцветных, их характерные особенности.

Цель: закрепить навыки морфологического анализа; познакомить с отличительными признаками и типичными представителями семейства.

1 2 3
Общее время работы: 9.2101097106934 мс
Использование памяти: 658 КБ