Материалы

Интерес студентов к информации по оздоровительной физкультуре, их физическом состоянии и средствах его совершенствования


Цель занятий оздоровительной физкультурой — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скоррек­тировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходи­мыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, до­стичь физического совершенства.

Поэтому необходимо повышать интерес студентов к своему физическому состоянию, и в частности к оздоровительной физкультуре. Главное ­­— заинтересовать студента, стимулировать его. Поэтому необходимо проводить познавательные беседы о пользе оздоровительной физкультуре, конференции, организовывать дополнительные секции, клубы, совершая выезды на природу, организовывать спортивные мероприятия. Также необходимо моральное воспитание в семье. В благополучных семьях, где родители сами занимаются спортом и проявляют интерес к здоровью ребенка, дети также следят за собой и занимаются физкультурой. Необходимо, чтобы в каждой семье родители приучали детей к спорту с раннего возраста и говорили о его пользе. Можно создавать сайты в Интернете, используя рекламу и проводя «пропаганду» о пользе тренировок своего организма.

Также необходима и поддержка государства. Зачастую, в городах не хватает оздоровительных центров и площадок, и студентам негде заниматься. А еще хуже, когда есть желание, но нет возможности из-за недостатка средств. Дорогие клубы не позволяют студентам заниматься, а занятия дома могут дать не тот эффект, или вообще не принести пользы.

Ведь при решении любых задач физического оздоровления обязательным должно оставаться достижение оздоровительного эффекта. Выбор средств физического воспитания и регулирование физических нагрузок должно происходить в соответствии с принципом оздоровительной направленности, поэтому одним из обязательных условий при занятиях физической культурой и спортом является тщательный контроль за состоянием здоровья занимающихся со стороны тренера, преподавателя и врача.

Студенты должны усвоить, что физические упражнения могут не только развивать и поддерживать нормальную функцию всех органов у здоровых людей, но и восстанавливать нарушенные функции у больных. Сколько можно привести примеров, когда лечебная физкультура буквально творила чудеса, возвращая к труду людей, казалось бы, совершенно обреченных.

В своей основе оздоровительная физкультура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физи­ческие способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Оздоровительная физкультура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. Результатом деятельности в оздоровительной физкультуре является физи­ческая подготовленность и степень совершенства двигательных уме­ний и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортив­ные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное раз­витие.

1 2 3 4
Общее время работы: 18.480062484741 мс
Использование памяти: 658 КБ