Материалы

Интерес студентов к информации по оздоровительной физкультуре, их физическом состоянии и средствах его совершенствования


Самое интересное, по наблюдениям психологов, люди, занимающиеся оздоровительной физкультурой, становятся более общительны, контактны, доброжелательны, имеют более высокую самооценку и уверенность в своих силах и возможностях. Физические упражнения улучшают течение реакций организма при старении, предупреждают его преждевременное наступление, замедляют инволюцию дыхательной функции, способствуют продлению жизни и творческой активности студента. Конфликтные ситуации у них возникают значительно реже и воспринимаются намного спокойнее. В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности. Необходимо отчетливо представлять, что не существует здорового образа жизни как некой особенной формы жизнедеятельности вне образа жизни в целом. Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое физическое состояние и подготов­ленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство от­ражает такую степень физических возможностей личности, ее пласти­ческой свободы, которые позволяют ей наиболее полно реализовать свои сущностные силы, успешно принимать участие в необходимых обществу и желательных для нее видах социально-трудовой деятель­ности, усиливают ее адаптивные возможности и рост на этой основе социальной отдачи. Оздоровительная физкультура дает возможность миллионам людей со­вершенствовать свои физические качества и двигательные возможнос­ти, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоять нежелательным воздействиям на организм современ­ного производства и условий повседневной жизни.

К элементам оздоровительной физкультуры значительная часть молодежи должна при­общаться еще в школьные годы, и даже в до­школьном возрасте.

Как показала практика, обычно в нефизкультурных вузах регулярными тренировками во внеурочное время занимаются от 10 до 25% студентов. Ныне действующая программа по учебной дисциплине «Физическая культура» для студентов высших учебных заведений позволяет практически каждому здоровому студенту и студентке любого вуза приобщиться к оздоровительной физкультуре. Это можно сделать не только в свободное время, но и в учебное. Причем вид спорта или систему физических упражнений должен выбирать сам студент.

1 2 3 4
Общее время работы: 159.54303741455 мс
Использование памяти: 658 КБ