Материалы

Особенности инновационной деятельности промышленных предприятий в современной экономике


Ø      Подготовка информации для принятия решения о поддержке инвестиционными структурами или органами власти крупных инвестиционных проектов и программ промышленного предприятия.

 

Задачи:

Ø      Определение уровня инновационной восприимчивости предприятия.

Ø      Определение уровня инновационной активности предприятия.

Ø      Оценка конкурентоспособности предприятия.

Главными требованиями при разработке Методики комплексной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия являются:

Ø      адекватность построения методики сложному социально-экономическому объекту, которым является ПП;

Ø      оценка инновационной составляющей во всех процессах - анализа внешней ситуации и внутренних возможностей; выработки и принятия управленческих решений; разработки, производства и продаж продукции.

В установившейся экономике формирование и развитие инновационного потенциала становится определяющим фактором устойчивого развития предприятия, который связан с трансформацией новых научных знаний, идей, открытий и изобретений, а также существующих технологий в новые или усовершенствованные продукты (которые понимаются в самом широком смысле) внедренные на рынке и в производстве, либо в новый подход к социальным услугам, в ходе реализации которого формируется новая модель развития, преобразования и использования общественных, природных и экономических ресурсов - инновационная экономика.

Инновационный потенциал представляет собой совокупную способность имеющихся в наличии у предприятия ресурсов достигать поставленные инновационные цели.

В связи с этим цель работы состоит в разработке методического подхода, заключающегося в определении направлений стимулирования использования инновационного потенциала предприятия.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

§        определить структурные компоненты инновационного потенциала предприятия;

§        предложить и теоретически обосновать методы стимулирования использования инновационного потенциала;

§        выявить результаты использования инновационного потенциала на уровне предприятия.

В аспекте вышеизложенного в качестве методов стимулирования использования инновационного потенциала предприятия предлагается:

1 2 3 4 5
Общее время работы: 9.1969966888428 мс
Использование памяти: 658 КБ