Материалы

Основные физические качества и выбор тренировочных нагрузок в гиревом спорте


В зависимости от вида и характера упражнений, а также методов и количества, тренировочная нагрузка работы может быть большей или меньшей. Это может относиться ко всему организму в целом или только к некоторым органам, системам и мышечным группам.

Выбор нагрузок, адекватных конкретному состоянию организма спортсмена - один из основных аспектов спортивной тренировки. В зависимости от самочувствия и уровня развития физических качеств подбираются такие тренировочные нагрузки и упражнения, которые дают наилучший эффект в повышении спортивных результатов.

Для оценки тренировочной нагрузки в гиревом спорте пользуются различными критериями: объемом нагрузки, ее интенсивностью, количеством и очередностью различных упражнений, режимом мышечной деятельности, интервалом отдыха между подходами и др.

Объем и интенсивность с учетом координационной сложности движений, психической напряженности и условий внешней среды характеризуют тренировочную нагрузку.

Под объемом нагрузки в гиревом спорте подразумевается общий вес, поднятый за тренировку, неделю, цикл и т.д. Объем принято выражать в килограммах, тоннах. Об объеме нагрузки в классических упражнениях с гирями часто судят по количеству подъемов гирь (КПГ). Для удобства планирования различают малый, средний, большой и максимальный объемы нагрузки. Абсолютные величины объема нагрузки изменяются в зависимости от подготовленности атлетов, периода тренировки.

Объем проделанной работы предопределяет технику спортсмена. "Сбивающим" фактором, особенно часто приводящим к ошибкам выполнения упражнения, являются большие нагрузки, вызывающие утомление. Поэтому чрезвычайно важно находить для каждого спортсмена не предел объема нагрузки, а оптимум ее, дающий наилучший эффект в достижении спортивных результатов. Без длительной объемной работы невозможно создание прочной функциональной базы для роста интенсивности нагрузок, а следовательно, и роста результата. Поэтому объем нагрузки и ее интенсивность всегда тесно взаимосвязаны.

Интенсивность нагрузки означает напряженность тренировочной работы в единицу времени. Следовательно, чем больше движений и требуемых для этого усилий выполнено в единицу времени, тем выше интенсивность нагрузки. В гиревом спорте интенсивность обычно определяют как процент от максимального результата в толчке или рывке

Под интенсивностью можно понимать степень напряженности организма либо при выполнении отдельного тренировочного упражнения (например, рывка гири с интенсивностью 70% от максимальной), либо при выполнении доли упражнений с повышенной интенсивностью в общем объеме тренировки (например, выполнение тренировочной нагрузки 10-15 т с повышенной интенсивностью). В первом случае говорят об интенсивности упражнений, во втором - об интенсивности тренировки.

1 2 3 4 5 6
Общее время работы: 9.7241401672363 мс
Использование памяти: 659 КБ