Материалы

Основные физические качества и выбор тренировочных нагрузок в гиревом спорте


Для того чтобы поднять гирю один раз, требуется сила. Для того чтобы поднимать гирю в определенном темпе много раз, нужна силовая выносливость[1]. Таким образом, компонентами силовой выносливости как основного физического качества, необходимого в гиревом спорте, являются сила и выносливость.

Силовая выносливость зависит от экономичности энергетических процессов и скорости восстановления энергетических ресурсов в мышцах, от анаэробной и аэробной производительности организма, а также от так называемого "запаса сил" (т.е. от уровня развития максимальной силы).

Число повторений

Рис.1 Связь между отягощением и числом повторений (В.М.Зациорский[4])

 

Из графика видно, что количество повторений зависит от уровня развития силы тогда, когда величина силового напряжения достаточно велика: не менее 25-30% от уровня максимальной силы. Поэтому, если не требуется повторно преодолевать значительные сопротивления (больше 75-80% от уровня максимальной силы), то в данном случае необходимая выносливость как бы автоматически развивается вследствие развития силы и специально тренировать ее (например, спортсмену-штангисту) нет смысла. При меньших сопротивлениях приходится уделять внимание, как силе, так и выносливости. Так, если спортсмен-гиревик с трудом выжимает две двухпудовые гири 3-5 раз, то ему надо больше внимания уделять в тренировках развитию силы. Но если он толкает две гири 20 раз и не может толкнуть 30 раз, то ему следует развивать силовую выносливость.

Для развития силовой выносливости в упражнениях со штангой применяется повторная работа с весом 40-60% от максимума. Количество повторений в зависимости от упражнений регулируется индивидуально.

Выносливость лучше вырабатывается, если работа выполняется в среднем темпе. Согласно лабораторным исследованиям, в этом случае испытуемый в состоянии проделать работу, в 40 раз большую, чем в начале эксперимента, тогда как при работе в высоком темпе - большую всего в 4,5 раза. В процессе развития силовой выносливости целесообразно выполнять работу в затрудненных условиях, но в движениях, координационно и структурно близких к специальным упражнениям[3].

1 2 3 4 5 6
Общее время работы: 144.02794837952 мс
Использование памяти: 659 КБ