Материалы

Ресурсосбережение и проблемы охраны окружающей среды в Старооскольско-Губкинском регионе


В сталеплавильном производстве, согласно матери­альному балансу, общие потери сырьевых материалов в составе твердых отходов составили 15,3 % от количества поступившего сырья, или 160,0 кг/т стали.

В дальнейшем были выполнены анализ и стоимостная оценка образующихся отходов.

Выполненные расчеты по каж­дому виду отходов показали, что общая сумма затрат, свя­занных с образованием отходов и обращением с ними в доменном цехе, составила 299,6 руб/т чугуна, или 16,7 % от его себестоимости. В сталеплавильном про­изводстве суммарные затраты, связанные с образованием отходов, составили 211,7 руб/т стали, или 10,3 % от себе­стоимости стали.

Доля утилизируемых отходов в доменном производ­стве составила 90,5 %, в сталеплавильном - 78,9 %. Од­нако компенсация понесенных вследствие образования отходов затрат составила в доменном производстве всего лишь 5,8 %, в сталеплавильном - 4,4 %.

Предложенный метод материально-сырьевых балан­сов целесообразно ввести в основу ежемесячного первич­ного производственного учета потерь материальных ре­сурсов. Данные материально-сырьевых балансов могут стать основой для расчета затрат, связанных с образова­нием отходов и обращением с ними, и отдельного их уче­та в калькуляции себестоимости продукции. Это позво­лит техническому руководству производством иметь постоянную оперативную информацию о количестве и структуре потерь для технологического процесса, а также сумму и структуру связанных с этими потерями затрат, которые ложатся на себестоимость выплавляемых чугуна или стали.

Сокращение отходов должно быть основной задачей, потому что значитель­но дешевле исключить или сократить количество обра­зующихся в процессе производства отходов, чем затем вкладывать средства в их утилизацию или обезврежива­ние. Снижение образования отходов обеспечивает эконо­мию сырья, топлива и других внутренних резервов пред­приятия.

1 2 3
Общее время работы: 9.9451541900635 мс
Использование памяти: 654 КБ