Материалы

Оценка качества инновационного проекта


2)                   выявления синергетических характеристик проекта;

3)                   измерение синергетического потенциала возможного инновационного проекта.

Существуют два способа измерения синергетического эффекта: оценка повышения качества продукта при данном уровне вложений, и оценка сокращения затрат при данном уровне результативности.

Таким образом, выбор инноваций должен основываться на синергетическом подходе. Поскольку, именно этот подход позволяет наиболее точно определить уровень качества инновации.

Данная система оценки универсальна, она может быть использована как на производстве, так и в учебной деятельности. В зависимости от сферы применения количество критериев может изменяться.

На кафедре «Управление качеством» руководство планировало ввести 3 инновационных проекта – это новые методы оценки качества учебной деятельности: метод Тагути (основан на анализе такого критерия как «сигнал-шум», который определяет отклонение от необходимого показателя качества учебной деятельности), метод «шесть сигм» (составлена процессная матрица учебного процесса на основе DMAIC, которая содержит оценку, измерения, анализ, улучшение и контроль), процессная подход (входы, выходы, добавленные ценности). Каждый проект был проанализирован студентами СКБ «Качество» в соответствии с вышеперечисленными критериями. В результате все три проекта получили положительную оценку и были внедрены на кафедре. Эффективность данных проектов оказалась такой, как и предполагалось. Следовательно, предложенная нам система оценки качества инновационного проекта является функциональной.

 

Список литературы:

1)                   Ботторф Л. А. «Управление этикой деловых отношений». / Ж.: Европейское качество, 2004

2)                   www. quality. ru

1 2 3
Общее время работы: 92.73099899292 мс
Использование памяти: 656 КБ