Материалы

Традиции оздоровительной культуры украинских женщин


Для Нового времени характерным становится появление целого ряда современных видов спорта, к занятиям которыми привлекаются и женщины. В Европе начали открываться школы нового типа со школьной физической культурой, формируются гимнастические системы. Эти изменения предполагали участие физической культурой и женщин. По мнению многих исследователей, наиболее научно обоснованной в то время была система гимнастики Ж. Демени (1850 – 1917 г.г.). Огромное значение для изменения общественного мнения относительно занятий физической культурой женщин имела научная и организаторская деятельность П.Ф.Лесгафта (Россия).

Таким образом, анализ литературных источников свидетельствует о том, что на разных этапах исторического развития общества роль и место физической культуры в образе жизни женщин зависели от уровня социально-экономического развития, уровня культуры и национальных традиций.

В результате длительного коллективного творческого опыта многих поколений в Украине складывалась определенная народная система обучения и воспитания детей. Долгое время ведущее место в системе воспитания принадлежало физическому воспитанию. Объективные условия способствовали формированию, прежде всего, жизненно необходимых знаний, умений и навыков, от развития которых зависело само существование народа. Издревле физическое воспитание предусматривало передачу двигательного опыта старшего поколения младшему. Этот двигательный опыт формировался на протяжении многих тысячелетий и должен быть передан потомкам. К сожалению, традиция заботиться о своем здоровье постепенно утрачивается. Сейчас физкультурно-спортивная активность девушек-студенток низкая. По нашим данным, если бы не было зачета, уроки физического воспитания в вузе посещали бы всего 27 % студенток.

Так как украинские женщины всегда были и остаются главными хранительницами традиций, низкий уровень сформированности оздоровительных традиций девушек-студенток в ближайшем будущем негативно скажется на жизнеспособности народа Украины. Это должны осознавать, прежде всего, сами женщины.

1 2 3
Общее время работы: 25.161027908325 мс
Использование памяти: 654 КБ