Материалы

Социальные противоречия создания студенческой семьи


Проблемы трансформации института семьи, влияние на формы семейного общежития, структуру семьи, экономические отношения в ней таких социальных факторов, как индустриализация, урбанизация, образование, религия изучаются достаточно широко. Однако вопросы, касающиея социальных критериев определения периода наиболее благоприятного для создания семьи, а также насколько отвечают этим требованиям студенческие годы, когда интенсивность заключения браков повышается остаются неразработанными. Так же, на наш взгляд необходимо изучение преимуществ и трудностей, возникающих при заключении студенческого брачного союза.

Предварительный анализ проблемы состояния и путей формирования ценности семьи у студентов позволяет сделать следующие предположения:

1.         Положительными проявлениями влияния вступления в брак в студенческие годы на учебную и начало профессиональной деятельности и карьеры является повышение ответственности и стремление к улучшению качества учёбы или выполняемой работы, повышение психологической уравновешенности, упорядочивание досуга, стабилизация сексуальных отношений. Отрицательное влияние заключается в возникновении трудностей в совмещении семейных обязанностей и учебной и профессиональной деятельности и как следствие некачественное исполнение резко возросшего числа социальных ролей (в особенности женщиной), затруднения в трудоустройстве по окончании вуза, возможная психологическая нестабильность из-за бытовой неустроенности молодой семьи.

2.         Факторами, усиливающими положительное влияние студенческой семьи на учебную и начало профессиональной деятельности и карьеры супругов выступает социально-психологическая поддержка со стороны родительских семей, вузовских общественных организаций, разработка специальных программ содействия студенческим семьям.

Проведение такого исследования позволит, выявив факторы, повышающие положительное влияние студенческой семьи на учебную и начало профессиональной деятельности и карьеры, разработать на уровне вузов, органов местного самоуправления и федеральной власти эффективные социальные программы, направленные на поощрение и поддержание студентов, вступающих в брачные отношения, и уже созданных студенческих семей.

 
1 2
Общее время работы: 16.965866088867 мс
Использование памяти: 656 КБ