Материалы

Прогнозирование поступления в атмосферу основных загрязняющих веществ от автотранспорта


Экспериментальные данные поступления оксидов азота в ОС могут быть описаны функцией следующего вида: y=a*b^x (рис.4). После обработки данных математическая модель приобретает вид:

По Пензе: y=(5,17Е-61)*1,075692^x;

По Пензенской области: y=(4,53Е-64)*1,079976^x.

Рис.4. Прогнозирование выбросов оксидов азота в атмосферу по Пензе и Пензенской области

 

На период 2006-2011г. г. по Пензе и Пензенской области ожидается увеличение поступления оксидов азота в ОС, что обусловлено увеличением числа АТС. В свою очередь возрастающее загрязнение атмосферы городской среды г. Пензы и Пензенской области за период 1999-2005г. г. является причиной увеличения заболеваемости сердечно-сосудистой и центральной нервной систем среди населения. Прогнозируемое повышение содержания NOx в атмосфере может вызвать и пропорциональное увеличение уровня заболеваемости среди населения.

При проведении данных исследований использован регрессионный метод, позволяющий исключить случайные ошибки в измерении («шум» в эксперимента). Программа Matlab прогнозирует ритмичность исследуемых факторов, представляет наиболее оптимальный вариант с максимальным приближением к исходным параметрам. Графики полученных функций проходят вблизи узловых точек, что свидетельствует о правильности проведенного исследования.

Таким образом, полученные математические зависимости могут быть использованы для выявления прогнозируемого количества ЗВ на определенный период. Однако немаловажное значение имеет необходимость учета социально-экономических условий рассматриваемого временного периода (прогнозирование поступления в ОС свинца и его соединений), в результате чего расчетные точки могут менять значение. Поэтому данное исследование проводилось по краткосрочным прогнозам, которые в основном и используются в экологии.

1 2 3
Общее время работы: 16.52193069458 мс
Использование памяти: 654 КБ