Материалы

Физиологческие основы режима дня


Изучая суточный ход температуры тела у группы квалифицированных спортсменов в период интенсивной тренировки, установили, что в ряде случаев температура тела вечером перед сном не снижалась, а иногда даже повышалась. Реже температура оставалась в течение дня на одном и том же уровне. Иногда наблюдалась «абсурдность» ритма: утром температура была выше, чем днём и вечером. Эти факты объясняются чрезмерной тренировочной нагрузкой, недостаточным отдыхом, нарушением сна.

Так как организм человека подчиняется биологическому закону ритма, он может адаптироваться к любым условиям окружающей среды. Под влиянием целенаправленных тренировок организм человека в становится сильнее и выносливее, что является следствием расширения его физиологических резервов. Следует иметь в виду, что физиологические резервы организма снижаются с возрастом, после перенесённых заболеваний, длительного воздействия на организм неблагоприятных факторов. В данном случае соблюдать закон биологических ритмов особенно необходимо.

Выводы.

1.       Правила организации распорядка дня основываются на закономерностях протекания процессов жизнедеятельности организма человека. Твердо установленный и выполняемый распорядок дня создает оптимальные условия для умственной и физической деятельности и восстановления организма, способствует повышению профессиональной и спортивной работоспособности.

2.      Соблюдение установленного жизненного ритма (распорядка дня, недельного цикла) способствует укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности, воспитанию волевых качеств (организованности, дисциплинированности и др.).

1 2 3
Общее время работы: 22.631883621216 мс
Использование памяти: 654 КБ