Материалы

Инвестиционные риски и некоторые пути их снижения


·         Уровнем квалификации инвестиционных менеджеров и их технической и программной оснащенностью;

·         Возможностью привлечения к оценке сложных инвестиционных рисков квалифицированных экспертов и др. /2, с. 251/.

При управлении инвестиционными рисками используется ряд приемов: в основном они состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска. Средствами разрешения рисков являются их избежание, удержание, передача и снижение степени риска.

Для снижения степени риска применяются различные приемы: диверсификация, распределение проектного риска, приобретение дополнительной информации о выборе и результатах, лимитирование, самострахование, страхование /3, с. 311/.

Один из наиболее важных способов снижения инвестиционного риска – диверсификация, т. к. любое инвестиционное решение требует от лица, принимающего это решение, рассмотрение проекта во взаимосвязи с другими проектами.

Распределение проектного риска между участниками проекта является эффективным способом его снижения, он основан на частичной передаче рисков партнерам по отдельным инвестиционным ситуациям.

Лимитирование тоже является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, а промышленными предприятиями – при продаже товаров в кредит.

Также важными приемами по снижению степени риска являются страхование и самострахование. Некоторые хозяйствующие субъекты, если это не обязательное страхование, для снижения степени риска применяют самострахование. Это означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым он экономит затраты по страхованию /3, стр. 314/.

Мною рассмотрены некоторые пути снижения инвестиционного риска, которые изложены в отечественной и зарубежной литературе. Но самый верный прием снижения риска – компетентное управление предприятием, начиная с момента его создания и на всех последующих этапах его функционирования.

Литература

1.        Бузова И.А., Мховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций/под ред. Есипова В.Е. – СПб.: Питер, 2004 – 432 с.

2.        Инвестиционная деятельность: учебное пособие/Н. В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова и др.; под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. – М.: КНОРУС, 2005. – 432 с.

3.        Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп./ Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.

 

 

1 2 3 4
Общее время работы: 9.0270042419434 мс
Использование памяти: 656 КБ