Материалы

Организация деятельности отделения иппотерапии на базе конноспортивной школы Белгородского университета


Е) по окончании занятий осторожно выводит лошадь из манежа и отводит ее на конюшню

На данный момент на факультете физической культуры БелГУ идет разработка примерной перспективной программы создания и развития центра иппотерапии для реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями

Цель и задачи программы

1.       Создание отделения иппотерапии, осуществляющего многопрофильную (социальную, медицинскую, педагогичесекую, психологическую) реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями от 0 до 18 лет.

2.       Изучение проблем детской инвалидности в городе и области

3.       Разработка индивидуальных программ комплексной реабилитации

4.       Пропаганда гуманного отношения общества к инвалиду.

Обоснование программы

Программа рассчитана на 3 года и направлена на решение ряда социальных, медицинских и образовательных проблем в масштабе города и области, что позволяет преодолеть следующие негативные явления и тенденции:

- увеличение в городе и области количества детей-инвалидов и подростков с ограниченными возможностями;

- отношение общества к инвалиду, как к неполноценному индивиду;

- недостаточное внимание учреждений образования к детям, требующим индивидуального подхода;

- отсутствие координации и взаимопонимания заинтересованных ведомств, организаций в работе по проблемам семей, воспитывающих детей инвалидов.

Ожидаемые результаты:

-. апробированная модель отделения иппотерапии для реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

- создание системы комплексной реабилитации: медицинской, социальной, педагогической, психологической, профессионально-трудовой.

- реализация проблем социальной адаптации и интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в обществе (семья, имеющая ребенка-инвалида должна стать центральным реабилитационным пространством в адаптации ребенка к жизни, уметь жить и растить полноправного члена общества);

- создание условий для вовлечения инвалидов в общественную деятельность;

- формирование общественного мнения на основе регулярного освещения в средствах массовой информации проблем инвалидов и их семей.

Масштаб программы – городской

Возможные долговременные последствия реализации программы

Обеспечение возможности максимальной и полноценной социальной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями в общество.

Перспектива дальнейшей работы

Преемственность в работе с различными общественными организациями и обществами инвалидов.

Учитывая, что будет создана некоммерческая организация, расширение деятельности отделения иппотерапии, набор желающих и лечение пациентов невозможно представить без привлечения средств спонсоров и благотворительных организаций. Для этого предлагается интенсифицировать работу по информированию населения и потенциальных спонсоров о деятельности отделения иппотерапии путем размещения рекламных и информационных материалов в средствах массовой информации, телевидении, радио, международной компьютерной сети Интернет и т.п. С этой целью предлагается ввести в штат отделения должность менеджера по информации и рекламе, который занимался бы вышеперечисленными вопросами.

 



[1] Исследование осуществляется при финансовой поддержке РГНФ, проект № 06-06-00614а

1 2 3
Общее время работы: 18.27597618103 мс
Использование памяти: 658 КБ