Материалы

Развитие малого предпринимательства в России


1. Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

2. Малые предприятия – юридические лица.

Предприятие – юридическое лицо признается малым, если число занятых на нем не превышает некоторого предела, установленного в зависимости от отрасли (максимум до 100 человек), и в образовании которого участие крупных предприятий и некоммерческих организаций не превышает 25%.

Исследуя финансовое состояние малого бизнеса, можно отметить, что на сегодняшний день 50,1% предприятий являются относительно устойчивыми: средств хватает для поддержания бизнеса, но не хватает для его развития. 24,1% предприятий являются устойчивыми, средств хватает для поддержания бизнеса, а также есть источники для его развития.

Доля отрицательных оценок финансового состояния бизнеса по России 24,3%: неустойчивыми являются 16,6% представителей малого бизнеса; у 5,3% предприятий финансовое состояние ухудшается с каждым днем; кризисная ситуация у 1,7% предприятий; фактическим банкротством охвачено 0,6% предприятий.

Лучше всего развито малое предпринимательство в Москве (78,0% - доля хорошо развитых предприятий и 20,7% - доля отрицательных предприятий).

Оценивая динамику развития финансового состояния предприятий за последний год, по России ситуация сложилась следующим образом: улучшение финансового состояние произошло на 30,7%, а ухудшение – на 26,2%.

Ситуация в федеральных округах в целом не значительно отличается от общероссийской. Почти в каждом регионе не было зафиксировано каких-либо значительных изменений за последний год в финансовом состоянии предприятия.

В рамках исследования финансового положения малого бизнеса большое значение уделяется характеру финансовых ресурсов, используемых на начальной стадии существования предприятия, а также для дальнейшего их развития.

Исходя из данных исследования, большинство малых предприятий по России (61,8%) были созданы за счет сбережений и имущества собственника, и наиболее распространенным источником финансирования являются вложения из собственной прибыли. К кредиту банков прибегают лишь 15,9% малых предприятий по России.

Можно отметить, что в настоящее время в нашей стране не распространено использование банковских кредитов для финансирования своих предприятий. Около половины предприятий по России в целом (48,6%) не использовали банковские кредиты для своего развития и не нуждаются в нем. Остальные (25,2%) предприятий, которые хотели использовать кредит, не получили его по различным причинам (24,4%).

Во всех федеральных округах практика использования банковских кредитов также не распространена.

Меньше всего доля тех, кто использовал ранее банковские кредиты в Москве (10,3%). Вместе с тем, стоит отметить, что именно в Москве наиболее велика, по сравнению в остальными федеральными округами, доля малых предприятий, задумывавшихся о получении банковских кредитов, но не получивших их по различным причинам.

В целом по России чаще всего получение банковского кредита представителями малых предприятий невозможно из-за высоких процентных ставок. Они являются значительным препятствием при получении кредита.

Сегодня правительство нашей страны делает все возможное, чтобы расширить малый бизнес. Создаются различные системы и сообщества.

Системы – или, скорее, сообщества – поддержки предпринимательства в каждой из стран состоят из множества государственных, частных, общественных и смешенных организаций. Часто они обладают свойствами, которые дают аналитикам основание делать вывод о системном провале в области поддержки малого предпринимательства. К таким свойствам можно отнести:

1 2 3
Общее время работы: 9.7689628601074 мс
Использование памяти: 658 КБ