Материалы

Особенности развития отечественного рынка ценных бумаг


Необходимо отметить, что ГСО в ходе доработки нормативной базы изменили свою целевую направленность. Сейчас ГСО в большей части превращаются в инструмент для размещения пенсионных накоплений для государственной управляющей компании и Пенсионного фонда России. Рыночное размещение ГСО будет незначительным.

В 2005 г. доходность к погашению государственных облигаций, обращающихся на рынке, как и в предыдущие годы, существенно зависит от текущей ситуации на валютном и денежном рынках[3, с. 3-4].

Таким образом, все действия Минфина России, учитывающие рыночные изменения, позволили значительно снизить спрэды между федеральными и субфедеральными облигациями и, соответственно, повысилась привлекательность государственных федеральных ценных бумаг за счет повышения интереса к ним со стороны все более широкого круга участников.

Итак, проведенный анализ показал, что на сегодняшний день российский рынок ценных бумаг отстает в своем развитии по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой. Однако в последнее время отечественный фондовый рынок демонстрирует положительные тенденции в своем развитии, а именно: растет кредитный рейтинг России в международных рейтинговых агентствах, увеличивается количество выпускаемых облигаций, в том числе государственных, а также растет число инвесторов. Это позволяет предположить, что в ближайшем будущем отечественный рынок ценных бумаг начнет эффективно выполнять присущие ему функции.

 

Список литературы:

1.Рынки капитала [В Р.Ф.: 2001- начало 2002] // Обзор экономики России.-2002.- №2.- с.177-181.

2.Рынки капитала: [Текущая ситуация] // Обзор экономики России. - 2002.- №3.- с.215-219.

3.Щербаков А.Г. Рынок государственных ценных бумаг Российской Федерации и перспективы его развития на 2006- 2008 годы // Финансы.-2005.- №8.- с. 3-7.

 

 

1 2 3
Общее время работы: 11.481046676636 мс
Использование памяти: 654 КБ