Материалы

Концепция бухгалтерской отчетности коммерческой организации в работах российских и зарубежных авторов ХХ века


Отчет о движении денежных средств.

Суть отчета в том, что в нем отражаются денежные потоки предприятия по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Тем самым становится возможным не только систематическое выявление условий погашения кредиторской задолженности, но, что особенно важно, минимизация денежной наличности фирмы и исчисление показателя качества прибыли. В процессе осуществления коммерческой деятельности организация может оказаться в ситуации, когда прибыль достоверно исчислена, но нет денежных средств для выплаты дивидендов акционерам. Прояснить такую ситуацию и призван ОДДС.

Исходя из этого, можем отметить, что современное счетоводство представлено двумя отчетными формами, отражающими один и тот же поток, но с различных точек зрения:

1) отчет о финансовых результатах (с точки зрения права);

2) отчет о движении денежных средств (с экономической точки зрения).

Искажение бухгалтерской отчетности

Добиться точного отражения хозяйственной деятельности предприятия в бухгалтерской отчетности невозможно, обычно имеют дело с двумя ее искажениями: вуалированием и фальсификацией.

Если требования нормативных документов выполняются, но абсолютная истина все-таки не достигнута, то говорят о вуалировании отчетности. Вуалирование неизбежно по объективным причинам, но оно может и усиливаться вследствие субъективных причин, когда в рамках учетной политики бухгалтер намеренно делает менее понятными данные отчетности, агрегируя то, что агрегировать не следует, сальдируя то, что сальдировать не надо (счета расчетов, счета результатов и т.п.). [8, с. 456]

Если же применяемые учетные приемы выходят за границы, допускаемые нормативными документами, то в таком случае говорят о фальсификации отчетности [там же].

Альберто Чичирелли указывал, что слово «баланс» впервые применено к бухгалтерским отчетным формам в 1427г. независимо от того, были ли эти формы на самом деле балансами в современном понимании этого термина или нет, И. А. Кошкин относил появление термина к V в. н.э.[5, 11].

Приведем оригинальное, на наш взгляд, определение, представленное в работе Соколова Я. В. Баланс есть модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определенный момент времени финансовое положение организации (предприятия).

С точки зрения счетоводства баланс – это отчетная форма, бланк баланса и то, что в этом бланке указано, составляет содержание баланса. Каждая его графоклетка представляет определенную статью – показатель хозяйственной деятельности. [7, 402].

С точки зрения счетоведения модель баланса – не что иное, как категория, отражающая существенные свойства и отношения, представленные в балансе на момент его составления.

Отметим, что баланс – это не только бланк, который заполняет бухгалтер, а некая абстракция, категория, позволяющая упорядочить совокупности, часто находящиеся в хаотическом состоянии, объектов бухгалтерского учета. Как учетная категория должен рассматриваться не бланк баланса, а идеальный баланс. Отчет о финансовых результатах – смысл бухгалтерской отчетности.

Наиболее общий подход к определению прибыли мы находим у Дж.М.Кейнса (1883-1946), который исходил из того, что капитал, в сущности, – актив, и «о капитале лучше говорить, что он приносит в течение периода его существования выгоду сверх его первоначальной стоимости» [3, 205]. Это выгода и есть прибыль.

Однако кому нужна прибыль: бухгалтеру или его работодателям, какова ее структура и как она (прибыль) исчисляется – это проблема проблем.

Считается, что прибыль необходима для: 1) оценки эффективности работы фирмы (чем больше прибыль, тем лучше работа); 2) определения величины налогооблагаемой базы (чем меньше прибыль, тем меньше налоговые платежи); 3) принятия решений, связанных с вложением средств в фирму, покупкой ее акций (чем больше прибыль, тем выгоднее держать ее акции); 4) достижения цели собственников-акционеров (чем больше прибыль, тем выше курс фирмы, тем богаче ее держатель).

1 2 3
Общее время работы: 9.3271732330322 мс
Использование памяти: 660 КБ