Материалы

Развитие ипотечного жилищного кредитования в регионах


Право на участие в системе ипотечного жилищного кредитования предоставляется гражданам, постоянно зарегистрированным на территории Белгородской области в течение последних трех лет, к примеру, в Ростове участниками ипотечной программы могут стать граждане, поживающие на территории области не менее 10 лет.

Высокий спрос на жилье, приобретаемое по ипотечной программе в Белгороде объясняется тем, что Белгородская область – один из наиболее развитых регионов России. Никакие потрясения последнего десятилетия не затормозили в Белгороде жилищного строительства.

Схемы использования бюджетных средств в ипотечных программах различны, однако из-за их ограниченности эти средства не могут в достаточной степени служить основой для развития эффективной системы ипотечного жилищного кредитования.

Несмотря на все обещания, которые звучат с высоких трибун чуть ли не каждый день, ипотека недоступна и для четверти населения России. Как свидетельствует статистика, в улучшении жилищных условий сегодня нуждается не менее 10-12 млн. российских семей. Специалисты оценивают спрос на ипотечное кредитование в России в 50 млрд. долл. Сейчас емкость этого рынка не превышает 500 млн. - ипотечное кредитование слишком дорогое удовольствие для среднестатистического россиянина.

Главное, что тормозит развитие ипотеки, - низкая платежеспособность россиян и высокий размер процентной ставки по кредитам. Средняя зарплата в стране сегодня равна 5,5 тыс. рублей, а размер процентов по кредитам в рублях в среднем составляет от 10 до 20%.

Сейчас для любого российского банка ставка по ипотечному кредиту не может быть меньше 12 процентов, иначе кредит не покрывает инфляцию. Однако 12% готовы платить не более 10% россиян, свидетельствуют опросы общественного мнения.

Развивать ипотечный бизнес и разрабатывать эффективные социальные ипотечные программы весьма непросто. Но это более эффективное использование бюджетных ресурсов, чем разбрасывание денег широкими движениями сеятеля.

 

1 2
Общее время работы: 16.695976257324 мс
Использование памяти: 654 КБ