Материалы

Конкурентоспособность промышленных предприятий


В обрабатывающих отраслях лидерами в инновационной деятельности оставались химическая и нефтехимическая промышленность, а также машиностроение и металлообработка.

Инновационно-активные предприятия отличаются более высокими показателями производственно-хозяйственной деятельности, включая такие важнейшие индикаторы, как состояние портфеля заказов, производительность труда, экономическое положение этих промышленных организаций в целом. Не стали исключением и оценки конкурентоспособности продукции, выпускаемой инновационно-активными предприятиями.

Развитие любого товарного рынка, а также изменение конкурентоспособности продукции обусловлены нормальной конкурентной средой. О процессе формирования ее свидетельствует высокий удельный вес промышленных организаций, руководители которых ощущают воздействие конкуренции со стороны отечественных и зарубежных предприятий.

Уровень конкуренции на различных товарных рынках в России неоднороден. Есть сегменты, на которых она достаточно сильна как между отечественными, так и отечественными и зарубежными товаропроизводителями. В 2003 г. реже указывали на воздействие конкуренции как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных товаропроизводителей руководители предприятий химической и нефтехимической промышленности, лесной отрасли и легкой промышленности. Напротив, доля предприятий машиностроения и металлообработки, а также промышленности строительных материалов, испытывающих конкуренцию со стороны отечественных и зарубежных участников рынка, возросла.

Оценивая экспортный потенциал российских предприятий, необходимо иметь в виду, что еще не преодолен ряд условий, ограничивающих успешное продвижение российских товаров на внешние рынки. Прежде всего это недостаток специальных знаний и опыта в сфере экспорта у части российских предприятий, отсутствие координации в их действиях; сохранение элементов дискриминации российских экспортеров за рубежом, и в частности применение против них методов ограничительной деловой практики, включая картельные соглашения для вытеснения или недопущения российских компаний на перспективные рынки и ряд других.

Кроме того, в целях повышения конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей необходимо: создание эффективного механизма перераспределения инвестиционных ресурсов в промышленном секторе в пользу предприятий обрабатывающих отраслей для технологического переоснащения производства и выпуска конкурентоспособной продукции; осуществление мероприятий по защите российского рынка от неорганизованного импорта и недобросовестной конкуренции.

Реализация подобных мер усилит позиции российских промышленных предприятий как на внутреннем, так и внешнем рынке, будет способствовать росту производства конкурентоспособной продукции и насыщению товарного и потребительского рынков качественной отечественной продукцией.

 

1 2 3
Общее время работы: 16.268968582153 мс
Использование памяти: 656 КБ