Материалы

Физическая реабилитация женщин в Украине после мастэктомии в послебольничном периоде


Не обходимо отметить, что большинство женщин нпроизвольно пытались уберечь „больную” конечность от любих движений из страха навредить своему здоровью. Во время динамического наблюдения было установлено тенденцию к привыканию выполнять движения по неполной амплитуде даже тогда, когда диапазон движений был намного высшим.

Во время занятий с женщинами мы избегали „лишних” движений, которые выполнялись пациентками (наклон головы к плечу во время сгибания или отведения „ больной ” оперированной конечности либо наклон туловища в здоровую сторону или назад во время аналогичных движений). Для улучшения психо- эмоционального состояния женщины мы использовали игровые элементы в перерывах между упражнениями. Например, руки пациентки свободно лежат на коленях, руки реабилитолога на плечах пациентки. Суть игры лежит в выполнении противоположного движения пациенткой к удару руки реабилитолога, т.е. реабилитолог выполняет удар по правому плечу пациентки, её ответ – удар по левому колену или бедру. Сначала удары выполняются в медленном темпе, постепенно ускоряя темп, стараясь не допустить ошибки.

В результате радикального удаления молочной железы и лимфатических узлов происходит ухудшение лимфооттока, поэтому между каждым упражнением необходимо использовать элементы массажа (поглаживание, выжимание, потряхивание) [4]. Занятия, которые проводились с женщинами, были направлены на улучшение лимфооттока. Этого эффекта мы достигали, выполняя упражнения в и.п. – стоя или сидя (руки за головой, руки вперед, руки вверх – в сторону и др.)

Важно отметить, что на восстановления движений в плечевом суставе влияет вскрытие м’яких тканей (горизонтальное или вертикальное), которым пользуются во время радикальной операции. При горизонтальном вскрытии пациентки в основном жалуються на тянущую боль в области операционного рубца во время сгибания или разгибания верхній конечності ( т.е. при поднимании прямой руки вверх). При вертикальном вскрытии пациенток тревожит тянущая боль во время заведения руки за спину (т.е. при выполнении противоположного движения к вскрытию).

Занятия по ФР мы так же само заканчивали использованием продольного массажа и проведеним беседы, настраивая женщину на дальнейшие занятия, акцентируя её внимание на достижение будущих коротко- и долгосрочных целей, о которых реабылытолог узнает из предыдущих бесед.

Выводы. Таким образом, руководствуясь даными проведенного анкетирования женщин после мастэктомии г. Львова установлено, что в большинстве случав физическая реабилитация не проводится ни в стационаре, ни после виписки из стационара.

Во время проведения ФР с женщинами были установлены проблемы, с которыми столкнулись: 1) было установлено тенденцию к привыканию выполнять движения по неполной амплитуде даже тогда, когда диапазон движений был намного большим; 2) были установлены и откорректированы „лишние” движения, которые выполнялись пациентками (наклон головы к плечу во время сгибания или отведения „ больной ” оперированной конечности либо наклон туловища в здоровую сторону или назад во время аналогичных движений).

Для улучшения психоэмоционального состояния женщины мы использовали игровые элементы в перерывах между упражнениями, что позитивным образом влияло на дальнейший процесс ФР.

Для улучшения лимфооттока мы выполняли упражнения в облегченных для него исходных положеннях.

 

Литература

1. Ковальчук І. В., Шпарик Я. В., Петрончак О. А. Ступінь ураження лімфатичних вузлів після радикальної мастектомії. В: Матеріали І респ. наук. – практ. конф. „Нове в медикаментозній терапії раку молочної залози”. Київ, 1998: 45 – 6.

2. Шалимов С. А., Литвиненко А. А., Тарутинов В. И. Рак молочной железы ∕∕ Медицинский мир. – 2001. - № - 1. с. 94 -103.

3. Кернякевич О. Порадник для жінок по мастектомії. – Л. – 2003. – 89 с.

4.. Герасименко В. Н., Дороговой Е. В. Лечебная физкультура в перед –послеоперационном периодах у больных раком молочной железы. Методические рекомендации. Москва. – 1978.

 

1 2
Общее время работы: 19.104957580566 мс
Использование памяти: 658 КБ