Материалы

Роль профессионально-прикладной физической подготовки в подготовке студентов ИЭиМ к будущей профессиональной деятельности


 

Профессионально-прикладная физическая подготовка – это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности.

Современный труд экономиста связан с большой ответственностью, а, следовательно, требует значительного напряжения умственных, психических и физических сил.

Цель ППФП – психофизическая готовность к успешной профессиональной деятельности. Чтобы достичь этой цели, необходимо создать у будущих специалистов психофизические предпосылки и готовность.

Ø       К ускорению профессионального обучения;

Ø       К достижению высокопроизводительного труда;

Ø       К предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечению профессионального долголетия;

Ø       К использованию средств физической культуры и спорта для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время;

Ø       К выполнению служебных и общественных функций по внедрению физической культуры и спорта в профессиональном коллективе.

Конкретные задачи ППФП состоят в том, чтобы:

1.                                Формировать необходимые прикладные знания;

Прикладные знания имеют непосредственную связь с будущей профессиональной деятельностью, их можно получить в процессе физического воспитания и спорта, на лекциях по учебной дисциплине «Физическая культура», во время кратких методических бесед, путем самостоятельного изучения литературы. Специфические прикладные знания по необходимой психофизической подготовленности можно получить также в учебном материале по другим дисциплинам. Следует отметить, что знания о закономерностях повышения спортивной работоспособности имеют единую психофизиологическую основу со знаниями о достижении и поддержании высокой профессиональной работоспособности человека в сфере труда.

2.                                Осваивать прикладные умения и навыки;

Прикладные умения и навыки обеспечивают безопасность в быту и при выполнении определенных профессиональных видов работ, способствуют быстрому и принятию решений и их выполнению на практике. Естественно, что этими умениями и навыками лучше владеет человек, который занимается прикладными видами спорта.

3.                                Воспитывать прикладные психофизические качества;

1 2 3
Общее время работы: 11.184930801392 мс
Использование памяти: 656 КБ