Материалы

Роль профессионально-прикладной физической подготовки в подготовке студентов ИЭиМ к будущей профессиональной деятельности


Ø                               Характер труда.

Для того, чтобы правильно подобрать и применить средства физической культуры и спорта необходимо знать, с какой физической и эмоциональной нагрузкой работает специалист, как велика зона его переживания. Для профессиональной деятельности экономиста характерна, в большей степени, умственная нагрузка. Это требует как можно более точного чередования режима труда и отдыха.

Ø                               Режим труда и отдыха

Режим труда и отдыха влияет на выбор средств физической культуры, чтобы поддерживать и повышать необходимый уровень жизнедеятельности и работоспособности. Рациональным режимом труда и отдыха для экономиста будет такой режим, который оптимально сочетает эффективность труда, индивидуальную производительность, работоспособность и, безусловно, здоровье.

Физическая культура в целом не может решить проблему подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. Эту задачу решает профессионально-прикладная физическая подготовка. Учитывая особенности той или иной профессии, составляются так называемые профессиограммы.

Исходя из вышеизложенного, попытаемся составить профессиограмму для экономиста.

1.       Утренняя разминка.

Каждое утро должно начинаться с разминки и подготовки организма к предстоящей работе. Начинать занятие следует с упражнений, требующих точности движения, скорости и лишь потом к упражнениям, которые требуют силы и выносливости. Упражнения должны воздействовать на основные группы мышц рук, ног, туловища. Отметим, что утренняя разминка не должна вызывать значительного заметного утомления.

 

2.       «Пятиминутки» во время рабочего времени.

Мы уже уяснили, что профессиональная деятельность экономиста связана с постоянным интеллектуальным напряжением. Учитывая, что напряженная деятельность, а также маленькая двигательная активность могут привести к переутомлению, необходимо проводить «пятиминутки» во время рабочего времени. Самостоятельно выполненные физические упражнения помогут снять чрезмерное напряжение, организм почувствует прилив сил.

3.Применение простых методов реабилитации организма после трудового дня.

Реабилитация в переводе с латинского языка на русский означает восстановление пригодности и состоятельности или, как раньше говорили, - восстановительная терапия. К средствам реабилитации можно отнести проведение активного отдыха, участие в массово-оздоровительных мероприятиях по физической культуре в зимнее и летнее время в условиях: места проживания, в сельской местности, домах отдыха, на турбазе в спортивно-оздоровительном комплексе и др. А также спортивные игры, занятия различными профессионально-прикладными видами спорта.

Итак, роль профессионально-прикладной физической подготовки студентов ИЭиМ к будущей профессиональной деятельности очень велика, так как в будущем ее методы помогут снять чрезмерное напряжение, повысить работоспособность.

 

Список используемой литературы

1.        Барчуков И.С. Физическая культура. Учебное пособие/ И.С. Барчуков. – М.: Изд-во Юнити, 2003. – С. 67.

2.        Васильев В.Н. Утомление и восстановление сил. Учебник/ В.Н. Васильев. – М.: Изд-во Знание, 1994. – С. 56-57.

3.        Ильинич В.И. Физическая культура студента. Учебник/ В.И. Ильинич – М.: Изд-во Гардарика, 2005. – С. 104.

4.        Космоленский Ф.П. Физическая культура и работоспособность. Учебник/ Ф.П. Космоленский.– М.: Изд-во Знание, 1983. – С. 37.

5.        Олейник Е.Г. Самостоятельные занятия студентов, занимающихся физической культурой. Учебное пособие/ Е.Г. Олейник. – Белгород.: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. – С.49-50.

 

 

 

 

1 2 3
Общее время работы: 15.660047531128 мс
Использование памяти: 660 КБ