Материалы

Управление затратами предприятия


ТВ системе контроллинга применяется так называемый управленческий (часто – производственный) учет, который являет собой его неотъемлемую часть. Значение его в этой системе управления затратами настолько велико, что его часто отождествляют с контроллингом.

Управленческий учет – процесс выявления, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и передачи информации, используемой управленческим звеном для планирования, оценки и контроля внутри предприятия и для обеспечения соответствующего подотчетного использования ресурсов. Главным его отличием от применяемого у нас бухгалтерского учета являются жесткая ориентация на нужды внутреннего – тактического и стратегического – управления, высокая степень детализации информации и эффективная ее группировка, свобода в выборе форм и методов учета. Неограниченность управленческого учета государственным регулированием, большое количество систем, высокая практичность обусловили ее бурное развитие и распространение: по оценке западных бухгалтеров именно на поставку и ведение управленческого учета тратится до 90% времени и ресурсов.

Характерной чертой управленческого учета (да и, естественно, анализа и планирования) в системе контроллинга является особая форма аккумуляции и анализа информации о затратах. С целью организации более эффективного контроля затрат применяют группировки затрат по центрам затрат и центрам ответственности.

Центр затрат – сфера ответственности за отдельные стадии кругооборота средств на предприятии, место, на котором возникают затраты и по отношении к которому они группируются и анализируются. Такая группировка напоминает применяемую в практике отечественного учета группировку по местам возникновения затрат. Но выделение центров затрат (в отличие от мест возникновения затрат) не ограничивается организационно-производственной структурой предприятия. Так, например, на некоторых западных предприятиях число обособляемых центров затрат переваливает за несколько сотен. И тенденция увеличения числа обособляемых центров затрат сохраняется. Количество обособляемых центров затрат, а также принципы обособления зависят от поставленных перед управлением затратами целей и особенностей конкретных предприятий. Центром затрат может выступать, например, целый цех, участок, рабочее место, отдельные смены, заказы на производство и тому подобное. Обособление центров затрат способствует повышению аналитичности учета и детализации информации о местах возникновения затрат, усилению контроля за ними.

Центр ответственности – это какой либо сегмент внутри предприятия, во главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решения. Основой организации учета затрат по центам ответственности является закрепление отдельных видов расходов за руководителями различных рангов и систематический контроль за соблюдением смет по каждому ответственному лицу. Как правило, центры ответственности создаются в соответствии с детализированной схемой организации данной компании и перечнем должностных обязанностей на каждом рабочем месте. Как видно, центры ответственности могут пересекаться и совпадать с центрами затрат. Оно и понятно: центр затрат в контроллинге – элементарный центр ответственности.

В современной экономике разработка стратегии стратегическое планирование все в большей степени становятся необходимым условием конкурентоспособности и успешного развития предприятия. Пренебрежение стратегическим управлением затратами может поставить предприятие в опасное положение. Сегодня в западной экономической литературе все чаще начинает звучать критика в адрес практики управления затратами, которая концентрируется на текущем управлении затратами, делении затрат на постоянные и переменные и анализе затрат в рамках предприятия. Американские специалисты Дж. Шанк и В. Говиндараджан пишут: "При всей важности (даже стратегической) такого определяющего фактора изменения затрат, как объем производства, явно обнаруживается его ограниченность… Есть масса примеров, когда средние издержки растут вместе с объемом производства, или когда деление на постоянные и переменные затраты бессмысленно… Сегодня гораздо полезнее рассматривать все виды затрат как переменные в стратегическом смысле. Фокус состоит в том, чтобы видеть основы переменного характера любых затрат"[7, с.166-167].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Ивашкевич В. Б. Контроллинг: сущность и назначение // Бухгалтерский учет. – 1991. - № 7. – с. 23-25

2.      Котляров С. А. Управление затратами. – СПб.: Питер, 2001. – 160 с.

3.      Мацкевичус И. С., Кальчинскас Г. Л. Управление затратами в АСУП. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 221 с.

1 2 3 4 5
Общее время работы: 32.807111740112 мс
Использование памяти: 661 КБ