Материалы

Автоматизированная система планирования и контроля учебной деятельности


Одной из самых важных задач, стоящих перед учебными отделами ВУЗов является расчет учебной нагрузки на кафедре. На его основе формируются учебные поручения, составляется расписание учебных занятий, определяются штаты профессорско–преподавательского состава (ППС) ВУЗа, распределяются денежные средства, идущие на оплату труда преподавателей. Данный процесс выполняется в Вузах, как правило, в начале учебного года. Это связано с тем, что на начало учебного года каждый преподаватель должен знать свою учебную нагрузку, на основе которой составляется расписание занятий и формируется фонд оплаты труда.

Отсюда следует, что процесс формирования учебной нагрузки не может быть реализован многократно. Естественно, распределение в начале учебного года учебной нагрузки в Вузе требует корректировки, которая выполняется в конце первого или начале второго семестра текущего учебного года. Обеспечение учебного процесса является одной из основных и сложнейших задач в деятельности организации учебного процесса.

Расчет учебной нагрузки в большинстве Вузов ведется по кафедрам. Как отмечалось выше это достаточно трудоемких обязанностей заведующего кафедрой вуза, особенно если велико число дисциплин, читаемых на кафедре, а кадровый состав на кафедре достаточно многочислен и динамичен.

Совершенствование процесса расчета учебной нагрузки приводит к повышению качества образовательного процесса за счет повышения эффективности работы (сокращение временных и человеческих трудозатрат) подразделения, ответственного за планирования учебной работы в учебном заведении.

Одним из направлений совершенствования организационной и учебной деятельности ВУЗа является разработка и внедрение соответствующих автоматизированных технологий. Автоматизированные системы способны обеспечить как обеспечение планирования учебного процесса, так и повысить качество предоставления образовательных услуг.

В настоящее время существует достаточно много систем распределения учебной нагрузки и составления расписания в Вузах. Однако все они имеют свою специфику и не могут быть использованы в ГФ БГТУ им. Шухова. Многие ведущие вузы страны располагают сетью филиалов. Учет специфики их функционирования, а также их разные модели взаимоотношений с «головным» вузом не позволяют использовать унифицированное программные средства для расчета учебой нагрузки.

Таким образом, целью нашей работы являетяся разработка автоматизированной системы планирования и контроля учебной деятельности ГФ БГТУ им. В.Г. Шухова, позволяющей выполнить распределение учебной нагрузки, составление расписаний занятий, выполнение контроля за её выполнением, адаптированной к особенностям учебной деятельности в ГФ БГТУ им. В.Г. Шухова;

АС «Учебная часть» поддерживает следующие функции:

1.      Ввод – вывод, редактирование справочной информации;

2.      Распределение нагрузки исходя из данных учебных планов;

3.      Работа с расписанием;

4.      Система формирования, сохранения отчетных форм.

Архитектура автоматизированная система «Учебная часть» представляет собой программный комплекс, состоящий из различных программных модулей. Для хранения данных используется банк данных, который хранится на сервере. Таким образом, используется клиент-серверная архитектура.

На рабочих станциях разворачивается собственно АС «Учебная часть» (см. рисунок 1). Сервер и рабочие станции связаны между собой с помощью локальной сети.

1 2
Общее время работы: 18.081188201904 мс
Использование памяти: 659 КБ