Материалы

Автоматизированная система планирования и контроля учебной деятельности


Рис. 1 Общая схема развертывания

 

Логически АС «Учебная часть» разбита на четыре блока.

1.             Модуль работы со справочниками и учебными планами – предназначен для ввода-вывода, редактирования данных в справочниках и учебных планах.

2.             Модуль работы с распределением нагрузки – предназначен для расчета учебных нагрузок.

3.             Модуль работы с расписанием занятий – предназначен для составления расписания занятия, его редактирования, учета вычитанных часов согласно учебным нагрузкам, формирования отчетных форм. Составленное расписание сохраняется в банке данных

4.             Модуль работы с архивами – предназначен для создания архивов отчетов формируемыми модулем работы с расписанием и модулем работы с распределением нагрузки.

В качестве инструментальной среды разработки использована Microsoft Visual Studio 2005 (Whidbey), а в качестве языка программирования Visual C#. Она была создана на основе Visual Studio 2002 и Visual Studio 2003 с целью повышения производительности разработчиков. Visual Studio это полный набор средств разработки для создания Интернет приложений на платформе ASP.NET, web-служб на базе XML, настольных и мобильных приложений. Общая интегрированная среда разработки для Visual Basic, Visual C++, Visual C# и Visual J# , позволяет создавать программы с фрагментами кода на различных языках, максимально использующие возможности каждого языка. Функциональные возможности этих языков прекрасно дополняют платформу .NET Framework.

Для обработки данных в VS 2005 введены два новшества. Это окно внешних источников данных DataSources и функция привязки данных с использованием технологии «drag-and-drop». Окно DataSources позволяет определить все источники данных, выделив те, которые будут использованы в конкретном приложении.

Whidbey также поддерживает новые технологии, увеличивающие скорость разработки – рефакторинг, расширители кода, форматирование кода, улучшенная технология IntelliSense. В новую версию отладчика добавлены развернутые подсказки, визуализаторы, окно Immediate для вычисления выражений в режиме разработки приложения.

С учетом того, что в системе требуется использование СУБД, то выбор остановился на Microsoft SQL 2005.

Платформа SQL Server 2005 служит интегрированным решением для управления информацией и обеспечивает следующие возможности:

·              Создание и развертывание более масштабируемых, надежных и защищенных корпоративных приложений.

·              Достижение максимальной продуктивности сотрудников отдела ИТ за счет облегчения процедур создания, развертывания и обслуживания приложений, в которых используется доступ к БД.

·              Предоставление разработчикам функционально насыщенной, гибкой и современной среды разработки для построения более защищенных и надежных приложений с функциями доступа к БД.

Благодаря углубленной поддержке современных отраслевых стандартов, web-служб и технологической платформы Microsoft .NET Framework, платформа SQL Server 2005 может полноценно взаимодействовать с множеством платформ, приложений и устройств. Обновленная платформа SQL Server тесно интегрирована с другими продуктами компании Microsoft от операционной системы Microsoft Windows Server до среды разработки Microsoft Visual Studio и набора офисных приложений Microsoft Office, что дает организациям-заказчикам возможность сэкономить свои деньги и время за счет использования отлично взаимодействующих между собой технологий.

Таким образом, технологической платформой разработанной системы является .NET Framework версии 2.0, что позволяет использовать самые современные технологии в области разработки программного обеспечения.

1 2
Общее время работы: 225.77285766602 мс
Использование памяти: 658 КБ