Материалы

Санитарно-химический контроль качества питьевой воды города Белгорода


·        Привкус при 20 °С качественно и в баллах

·        Цветность в градусах

·        Мутность, мг/куб.дм

2.    Показатели химического состава

·        Водородный показатель (рН)

·        Железо, мг/куб.дм

·        Общая жесткость, ммоль/куб.дм

·        Сульфаты, мг/куб.дм

·        Сухой остаток, мг/куб.дм

·        Хлориды, мг/куб.дм

·        Щелочность, мг-экв/куб.дм

3. Санитарные показатели качества

Ø      Нитраты, мг/куб.дм

Определение всех характеристик осуществлялось в соответствии с принятыми международными стандартами и российскими ГОСТами.

Кроме того, не менее важное внимание уделялось выявлению качества водопроводной воды различных районов Белгорода и п. Разумное. Был произведен отбор проб на Харьковской горе (ул. Спортивная 16, Бульвар Первого салюта 1, ул. Костюкова 46) и на Гриневке (ул. Степная 1). Анализ проводился по тем же показателям, что и в первом случае. Стоит заметить, что среди определяемых компонентов особое внимание уделяли железу, поскольку в области, в связи с природными геологическими условиями существует потребность тщательного контроля содержания этого элемента.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

В целом можно отметить, что исследуемые марки соответствуют по качеству хорошо очищенной водопроводной воде ул. Спортивная 16, а уязвимому населению и работникам здравоохранения не следует считать, что вся приобретаемая вода чиста. Жителям не рекомендуется употреблять столовую воду без рекомендации врача, поскольку это может привести к пагубным последствиям.

 

Литература:

1.        Фомин Г.С. Вода. Контроль химической, бактериальной и радиационной безопасности по международным стандартам. Энциклопедический справочник. – М., Изд. «Протектор», 2000. – 848 с.

2.        Vilitary Field Water Drinking Supply. Presented at the First Internetional Symposium on Safe Drinking Water in Small Systemsю May 10-13? 1998. Washington, D.S. USA.

1 2 3
Общее время работы: 290.66610336304 мс
Использование памяти: 658 КБ