Материалы

Студент и его удовлетворенность выбором специальности


20%

старший курс

50%

50%

50%

 

Младший курс – 60% – готовы упорно трудиться, учиться, ради того, чтобы получить выбранную специальность, 20% респондентов хотят, чтобы все пришло само собой.

Ответы респондентов старшего курса разделились поровну между вариантами «готовы, сейчас этим заняты» и «хотят, чтобы все пришло само собой». Получается, что студенты младших курсов более реалистично смотрят на жизнь.

Также интересно и то, что большинство студентов младшего курса ходили на практику, и им это нравится (что составляет 50%). Вполне реально должно быть предположение о том, что студенты старшего курса должны знать о практике больше, но у них другие результаты: лишь 20% ходили на практику, 30% не знают, что это такое, 50% хотели бы сходить.

Результаты позволяют сделать вывод о том, что студенты младшего курса более заинтересованы в том, чтобы узнать о выбранной специальности больше, нежели старшекурсники.

Большинство опрошенных студентов младшего курса выбирали специальность в соответствии со своими наклонностями, предпочтениями, а вот старших курсов распределились поровну, что и представлено:

 

по предпочтению

куда пришлось

иные причины

младший курс

70%

20%

10%

старший курс

50%

50%

0%

 

 

70% респондентов младшего курса ответили, что выбрали свою специальность в соответствии со своими предпочтениями и наклонностями, в то время как старшекурсники так ответили лишь в 50%. Это может говорить о том, что студенты в ходе обучения в вузе меняют н6е только свое отношение к выбору специальности, но и к тому, что служило основой этого выбора.

 

 

На вопрос «Довольны ли вы сейчас выбором специальности» определены следующие результаты:

 

 

доволен

сомневаюсь

разочаровался

младший курс

20%

70%

10%

старший курс

20%

30%

50%

 

Они показывают, что чем старше курс, тем студенты более определяются в своих мыслях, и более того, чем старше курс, тем больше растет число студентов, разочаровавшихся в выборе специальности.

Большинство студентов старшего курса интересуется дополнительной литературой, направленной на получение своей специальности, а вот у младшего другие результаты:

1 2 3
Общее время работы: 17.467975616455 мс
Использование памяти: 658 КБ