Материалы

Проектирование баз данных для экспертных систем прогноза гололеда на дорогах


N2

Время начала тумана

Числовой

N4.1

Время окончания тумана

Числовой

N4.1

Для экспертной системы прогноза гололеда предлагается, сохранить общий подход к формированию структуры метеорологических данных. В базу данных должны быть включены метеорологические параметры, влияющие на образование зимней скользкости, а также данные о виде обледенения. Так как для работы экспертной системы необходим анализ динамики изменения погодных условий, предшествующих образованию скользкости, в базу данных добавлены такие поля, как данные об осадках и состоянии дорожного покрытия. Учитывая метеорологические параметры, наиболее информативных для образования зимней скользкости, в базу данных введены следующие поля: температура воздуха, относительная влажность, точка росы, скорость ветра, направление ветра, атмосферное давление тип осадков.

В эти поля будут занесены данные о зимней скользкости в те дни и в то время, когда они были смоделированы, а также данные, за 3, 6, 9, 12 и 24 часа до начала скользкости, характеризующие динамику изменения погодных и дорожных параметров. Структура базы данных для экспертной системы представлена в табл. 2.

Таблица 2

Структура сводной базы данных для экспертной системы

Содержание информации

Тип данных

Длина поля

Год, месяц, день

Дата

N8

Время наблюдения

Числовой

N2

Температура воздуха

Числовой

N5.1

Скорость ветра

Числовой

N2

Направление ветра

Символьный

С3

Атмосферное давление

Числовой

N6.1

Относительная влажность

Числовой

N3.0

Точка росы

Числовой

N5.1

Шифр типа осадков

Числовой

N2

Состояние дорожного покрытия

Числовой

N2

Температура покрытия

Числовой

N5.1

Вид зимней скользкости

Числовой

N1

Время начала обледенения

Числовой

N4.1

Запроектированная база данных заполнена результатами моделирования зимней скользкости за 15 зимних сезонов для Воронежской области. Использование такой базы данных планируется при разработке экспертной системы прогноза гололеда на автомобильной дороге Москва-Санкт-Петербург.

1 2 3
Общее время работы: 1262.0520591736 мс
Использование памяти: 658 КБ