Материалы

Ценности личности супругов в различных типах семейных систем


·               Несбалансированные семейные системы – 32,5%;

·               Среднесбалансированные семейные системы – 22,5%.

В каждой из выделенных групп были обнаружены качественные различия в особенностях ценностей супругов.

 

В сбалансированных семьях большинство супругов в качестве наиболее значимых для себя жизненных ценностей выделяют гуманистические, такие как саморазвитие, духовное удовлетворение, активные социальные контакты. В то же время супруги в семьях, которые можно охарактеризовать как несбалансированные, ориентируются в своей жизни в первую очередь на прагматические ценности: сохранение собственной индивидуальности, поддержание престижа, высокое материальное положение.

Рассматривая иерархию семейных ценностей супругов в изучаемых группах, мы выяснили, что во всех типах семейных систем муж и жена определяющей для себя ценностью считают родительство и воспитание детей. Однако, в сбалансированных семьях супруги также ставят на первые места в иерархии ценностей личностную идентификацию с партнером по браку и эмоционально-психотерапевтическую поддержку в семье. В то же время супруги из несбалансированных семей в качестве значимых для себя ценностей выделяют бытовую организацию (поддержание комфорта) и социальную активность, предполагающую выход за пределы семьи. То есть, здесь также прослеживается гуманистическая (в первой группе) и прагматическая (во второй группе) ориентация.

Изучая значимость для супругов тех или иных жизненных сфер как ценностей, мы выяснили, что в сбалансированных семьях наиболее важная сфера – это семейная жизнь, а в несбалансированных семьях супруги на первое место ставят профессиональную жизнь, достижение успехов в построении собственной карьеры.

Наконец, рассматривая согласованность ценностей в изучаемых группах семей, мы пришли к выводу, что в обоих группах этот показатель находится на высоком уровне. Ценности согласованы между партнерами по браку в первой группе в 83,3% семей, а во второй группе – в 69,2% семей. Однако ценности, которые занимают последние места в иерархии, то есть не значимы для супругов, чаще всего не согласованы между мужем и женой.

Корреляционный анализ позволил нам подтвердить результаты, полученные при уровневом анализе изучаемых групп. на основе рассмотрения корреляционных связей в первой группе семей мы выяснили, что показатели семейной системы – сплоченность и адаптация тесно связаны с духовно-нравственными ценностями супругов, причем направление связи положительное. То есть, в семьях, где для супругов являются значимыми ценности духовного удовлетворения, эмоционально-психотерапевтической поддержки в семье, личностной идентификации с партнером по браку (гуманистические ценности), показатели сплоченности и адаптации семейной системы достигают высокого уровня, и, как следствие, семейная система является сбалансированной.

В несбалансированных семьях показатели сплоченности и адаптации, являющиеся ключевыми для описания типа семейной системы, отрицательно коррелируют с прагматическими ценностями, которые наиболее значимы для супругов этой группы.

Таким образом, результаты проведенного исследования говорят о следующем. Несмотря на то, что мы рассматривали семьи, которые находятся в одной фазе жизненного цикла, а родители и дети не отличаются по возрасту и социальному статусу, в выборке обнаружены различные типы семейных систем, а также выявлены особенности ценностей личности супругов в этих системах.

Практическое значение исследования заключается в возможности его использования специалистами-психологами, работающими с семьей в рамках системного подхода, с целью рассмотрения роли ценностей супругов в складывании семейной системы.

Представляется целесообразной дальнейшая разработка данной проблематики, в частности, рассмотрение связи других личностных характеристик супругов и параметров семейной системы, а также изучение ценностно-смысловой сферы личности, формирующейся у ребенка, испытывающего на себе влияние особенностей семейной системы.

 

 

 

 

1 2 3
Общее время работы: 159.00087356567 мс
Использование памяти: 658 КБ