Материалы

Факторы риска и мероприятия по борьбе с ними


0,0040

 

Исследуя социально-экономические факторы нельзя не затронуть демографический фактор. В России возрастает смертность и сокраща-ется ожидаемая продолжительность жизни, к тому же происходит падение рождаемости. Уже в 1989 году в среднем на семью приходи-лось 1,1 ребенка, большинство семей было однодетными и только одна треть всех семей имела двоих детей. Имеет место также сокращение брачности. Оно связано в первую очередь с откладыванием браков. Все это, безусловно, отрицательно сказывается на будущей демографи-ческой ситуации, качестве воспроизводства населения, положении с трудовыми ресурсами, на человеческом потенциале в целом.

Особую тревогу вызывает резкое ухудшение состояния психичес-кого здоровья населения. Растет число умственно отсталых детей. Быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация ценностей в совокупности с объективно ухудшающимися условиями жизни ведут к увеличению психоэмоциональных перегрузок в различных группах населения.

Благополучие детей неразрывно связано с созданием необходимых условий для их воспитания, образования, духовного развития. Сокра-щено финансирование строительства, ремонта и реконструкции обще-образовательных учреждений всех типов. В последние годы отмечено сокращение числа учреждений дошкольного и дополнительного школь-ного образования, а также учреждений оздоровительного отдыха детей.

Потеряны общественные идеалы и ценности, что лишает стержня воспитательно-образовательный процесс. Формирующаяся система «лишений», невозможность для большинства российских семей обеспе-чить детям уровень жизни, преобладание «статусного» потребления способны существенно исказить психическое развитие, травмировать ребенка, наложить отпечаток на последующее поведение взрослого индивида.

При рассмотрении и анализе основных факторов риска для здо-ровья населения можно сделать вывод относительно сокращения их воздействия на население. Это заключается в своевременном опове-щении о природных катаклизмах и катастрофах. Так же необходимо отметить, что своевременное оповещение зависит от качественного действия систем слежения за процессами, происходящими в окружа-ющей среде.

Что касается социально-экономических факторов, то в этой области необходимо двустороннее взаимодействие правительства страны и ее граждан. Сюда относятся образовательные, экономические, культурные и другие общественные проекты.

Нельзя не упомянуть, отдельно, о таком важном факторе, как гло-бальное потепление. В этой области должно быть организовано рацио-нальное взаимодействие человека с природой. Это должно выражаться в контроле за выбросами газообразных веществ в атмосферу промышлен-ными предприятиями, в частности необходима разработка очистных сооружений.

Все знают выражение «один в поле не воин», и это действительно так, при решении различных проблем, особенно экологических, необ-ходимо взаимодействие стран мира. Примером такого взаимодействия являются страны, ратифицировавшие киотский протокол.

1 2 3 4
Общее время работы: 15.017032623291 мс
Использование памяти: 656 КБ