Материалы

Проволочный инструмент для очистки труб


Проволочный инструмент для удаления засоров и отложений в трубах выполняется в виде спиралей и ворсистым, в виде щёток и ершей.

Витой (спиральный) проволочный инструмент применяется в основном для очистки сантехнических, канализационных, водопроводных, дренажных, дымовых труб, а также вентиляционных каналов, трапов, магистралей и муниципальных трубопроводов. Работа по очистке производится в ванных, туалетах, кухонных комнатах, душевых, прачечных и производственных помещениях различного назначения. Очистке подлежат сливы кухонных раковин, ванн, душевых, писсуаров и т. п. Проволочный инструмент может иметь ручной и механизированный привод, и крепится на конце спирали гибкого вала в виде чистящей головки или изготовляется заодно со спиралью.

Спиральный инструмент можно подразделить по форме и назначению. По назначению различают: разрушающий, извлекающий и специальный инструмент. Форма витого инструмента может быть прямой (цилиндрической), конической (рупорной) и грушевидной (или в виде части эллипсоида). Выпускается разнообразный набор ручного и механизированного инструмента для очистки трубопроводов диаметром до 600мм длиною до 150мм с использованием стандартных секций гибких валов длиною до 15 м.

Рис.1. Замковое устройство для соединения двух спиралей или спирали с головкой.

Для соединения чистящих головок со спиралью или секций гибкого вала используются быстросменные соединительные захваты разнообразной конструкции. В открытом положении присоединение к спирали 1 насадки 4 производится с помощью замка, состоящего из двух частей 2 (расположенной на спирали) и 3 (на насадке и головке). Часть 3 вводится в 2 сбоку. При этом штифт 5 повёрнут так, что даёт возможность совместить оси спирали и головки. После совмещения осей штифт поворачивается на 90°, замыкая устройство от разъединения.

Очищающая способность витого инструмента может быть повышена, как показано на рис.1 насечками на проволоке гибкого вала различной формы глубины и конфигурации. С использованием профильной спирали типа (рис.1.б) с пластмассовым сердечником можно повысить эффективность очистки на 50%.

Инструментами наиболее характерными и эффективными при очистке труб являются щетки и ерши.

 

Рис.1 Специфическая форма сечения проволоки (а, б и в) и пример (г) насечки на поверхности проволоки.

 

Материалом для щеток как инструмента для очистки труб являются волокна (проволока) из нейлона, бронзы, стали углеродистой и легированной (нержавеющей). Материал щеток определяется с учетом материала очищаемой трубы. Толщина волокон (0,1…0,6 мм) выбирается в зависимости от твердости отложений и качества очищаемой поверхности и назначения инструмента. С помощью щеток удаляются не только отложения, но и окисная пленка. В медно-содержащих трубах это приводит к повышению износостойкости трубы и ухудшению экологической ситуации в связи с насыщением смыва вредными для окружающей среды соединениями меди. Для железосодержащих труб удаление окисной пленки позволяет надежнее использовать эхо-локацию для определения повреждений труб. Нейлоновые волокна, насыщенные абразивными зернами, имеют, кроме того, высокую производительность очистки.

Форма металлических волокон может быть прямой и волнистой. Волнистая форма придает щетке высокую плотность, жесткость и, как следствие, повышенную долговечность.

Ерши как чистящий инструмент для труб теплообменников получили широкое применение благодаря простоте изготовления и возможности изменения характеристик волокон и навивки их на основание добиваться необходимой жесткости инструмента, плотности щетины и, следовательно, производительности и качества обработки. Машинные ерши приводятся во вращение электрическим, гидравлическим или пневматическим приводом в отличие от ручных ершей, перемещаемых с помощью гибкого вала, штока или троса вручную. Машинный ерш имеет приводной конец с винтовым креплением к гибкому валу и передний конец, на котором часто располагается пластмассовый наконечник. На переднем конце ершей больших диаметров предусматривается петля для ручного перемещения. Для маркировки нейлоновых ершей используется окраска ворса или наконечника.

1 2
Общее время работы: 11.109113693237 мс
Использование памяти: 659 КБ