Материалы

Управление бизнес-процессами на предприятии с использованием программно-инструментальных средств


На современном российском предприятии, как правило, уже эксплуатируется несколько разнородных автоматизированных систем, которые участвуют в каких-либо бизнес-процессах предприятия. Следовательно, BPM-системе придется взаимодействовать со всеми этими решениями. Таким образом, задача внедрения BPM-системы является частным случаем задачи интеграции масштаба предприятия. Иными словами, при внедрении BPM-системы на предприятии должно появиться приложение, обеспечивающее ее интеграцию с уже имеющимися системами. В простейшем случае это приложение должно представлять собой компонент, содержащий набор коннекторов к различным системам и базам данных. BPM- систему нужно считать центральной частью современных систем масштаба предприятия.

В Белгородском технологическом университете на кафедре “ПОВТиАС”, в рамках дипломного проекта, была разработана BPM-система, включающая в себя следующие компоненты:

·  Дизайнер процессов (process designer). Служит для создания модели процесса, в которой определяется последовательность выполнения операций и потоки работ, присваиваются роли участникам процесса, вводятся правила маршрутизации и обработки исключительных ситуаций, создаются электронные формы задач и правила по интеграции с автоматизированными системами.

·  Механизм выполнения процессов (process engine). Среда исполнения экземпляра процесса в соответствии с его определением, созданным и утвержденным дизайнером процесса. Механизм выполнения отслеживает состояние процесса в каждый момент и гарантирует последовательность выполнения операций процесса.

·  Монитор операций (activity monitor). Отслеживает статус выполнения каждой операции процесса, анализирует производительность и проводит аудит истории процесса.

·  Подсистема интерактивного взаимодействия. Предоставляет пользователям сервисы доступа к различной информации о процессах и исполнителях.

Разработанная система находится в рабочем состоянии и может быть внедрена на предприятии для автоматизации управления бизнес-процессами и интеграции с существующими автоматизированными системами, работающие на данном предприятии.

 

 

 

 

1 2 3
Общее время работы: 29.136896133423 мс
Использование памяти: 656 КБ