Материалы

Некоторые факторы, определяющие физкультурно-спортивную активность студента


Современные тенденции общественной жизни вызвали необходимость в создании гуманистической концепции, а вместе с ней и в соответствующих изменениях в структуре и содержании образования. В свою очередь это потребовало и предоставило возможность совершенствования на новой основе профессионального педагогического, в том числе и физкультурного, образования. Студент должен иметь научное представление о здоровом образе жизни; владеть умениями и навыками физического самосовершенствования; владеть культурой мышления; уметь приобретать новые знания и переоценивать накопленный опыт, анализировать свои возможности. Деятельность студента направлена на выявление физических и психических возможностей человека, утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, приобщение личности к освоению и приумножению ценностей физической культуры, на организацию здорового образа жизни.

Физическая культура как часть общей культуры включает в себя не только объективные результаты деятельности людей, проявляющиеся в уровне здоровья человека и общества, но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности, направленной на организацию индивидуального здорового образа жизни.

Трансляция культуры предполагает активность в освоении знаний, присвоении и интериоризации ее норм, а также соотнесение этих норм с возможностями образовательных учреждений, через которые, в частности, и происходит приобщение к культуре.

Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении сделать сверх возможное для себя, удивить окружающих своими возможностями. Но для этого со времени рождения нужно постоянно и регулярно выполнять правила правильного физического воспитания.

Основным этапом в воспитании этих качеств является образовательный период в жизни человека (7 – 25 лет), в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в жизни (высокопроизводительному труду).

Большую социальную значимость имеет вопрос внедрения гуманистических ценностей в образовательный процесс. Ценность приобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирова на личностью, представляет необходимый момент внутреннего существования.

Студенты, внутренне сопоставляя свои поступки с будущей деятельностью, прогнозируют ее и трансформируют во внутреннее состояние. И отобранный объект переходит в потребность. Интериоризация личностью ценностей осуществляется в процессе рефлексии, что помогает студентам спроектировать новую деятельность.

Средства массовой информации, дополнительные курсы по проблемам здоровья человека входят в арсенал получения знаний современного студента. И лишь после этого студентами определяется значение информации о здоровье, полученной на других предметах.

Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач: воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду; сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; всесторонняя физическая подготовка студентов; профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности; приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей; совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов; воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Процесс обучения организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

В высшем учебном заведении общее руководство физическим воспитанием и спортивно-массовой работой среди студентов, а также организация наблюдений за состоянием их здоровья возложены на ректора, а конкретное их проведение осуществляется административными подразделениями и общественными организациями вуза.

1 2
Общее время работы: 9.1390609741211 мс
Использование памяти: 659 КБ