Материалы

Социально-психологические и гигиенические аспекты в жизни студентов


Проведенное социологическое исследование подтвердило важность проблемы сохранения здоровья студентов, чрезвычайно остро стоящей перед современной высшей школой. Сравнение результатов исследований, проведенных в вузах Белгорода, с данными исследований в Воронеже подтверждает глобальность проблемы.

Не подлежит сомнению, что состояние здоровья студентов зависит от множества объективных и субъективных факторов, подавляющее большинство которых являются составляющими санитарно – гигиенической культуры.

Вместе с тем, мы считаем возможным и необходимым уже на основании данного исследования сформулировать некоторые рекомендации, непосредственно касающиеся процесса профессиональной подготовки студента. К ним, по нашему мнению, следует отнести:

1.        Включение спецкурсов по санитарно - гигиенической культуре.

2.        Переподготовку и повышение квалификации преподавательского состава вузов России.

3.        Организацию молодежных мероприятий, направленных на сохранение здоровья.

4.        Организацию работы медицинских служб.

5.        Рациональную организацию рабочего дня студента.

6.        Обеспечение студентов доступным и качественным питанием.

7.        Активную пропаганду и популяризацию основных идей в СМИ.

8.        Создание научно – исследовательских центров по изучению состояния санитарно – гигиенической культуры и т.д.

Подводя итоги, следует подчеркнуть следующее: санитарно – гигиеническая подготовка, как часть общей социальной подготовки, является важнейшим условием социального и духовного развития личности. Она обеспечивает готовность молодежи к активной социальной деятельности и включенность в социальные процессы современного общества. Исходя из такой постановки вопроса, в монографии представлены концептуальная теоретико-методологическая модель исследования влияния социальных аспектов на формирование санитарно – гигиенической культуры, здорового образа жизни и некоторые результаты осуществленных исследований.

1 2 3
Общее время работы: 10.317087173462 мс
Использование памяти: 656 КБ