Материалы

Изучение процессов фазообразования в системах C2S+BаSO4 и C2S+Bа(NO3)2


 

Белит (С2S) является одной из клинкерных фаз, которую следует рассматривать с позиций образования твердых растворов и представлений о фазах переменного состава. Белит, является одним из важных компонентов клинкера, так как влияет на прирост прочности в поздние сроки. Установлено пять разновидностей двухкальциевого силиката, в цементе С2S находится преимущественно в b-форме [1].

Известно, что примеси оказывают стабилизирующий эффект на b-форму. Ионы кальция в белите, замещают ионы Mg2+, K+, Ba2+, Sr2+, а ионы SiO44- – кислотные комплексы PO43-, SO42-, CrO42-. Стабилизирующее действие Ва2+ связано с замеще­нием им при высоких температурах ионов Са2+ в боль­ших координационных многогранниках (СаО8-10), ха­рактерных для высокотемпературных модификаций С2S, и предотвращением вследствие этого замещения изменяется координационные числа Са2+ до шести (СаО6), характерного для γ-С2S. Окороков с сотрудниками показал, что сульфаты кальция, магния, калия, натрия, цинка, бария и алюминия в количестве 0,05 г-экв устойчиво стабилизируют β-С2S. В стабилизирующем действии сернокислых солей основная роль принадлежала кислотному аниону SО42-, так как соответствующие элементы в виде оксидов, по данным авторов, не приводили к полному сохранению β-формы [2].

Применение промышленных отходов в производстве портландцемента позволяет решать не только экологические, но и технологические задачи (снижение затрат на топливо и электроэнергию). Авторами [3] было установлено, что барийсодержащие отходы, в состав которых преимущественно входил сульфат бария, не оказывают отрицательного влияния на цементный клинкер, а при определенных концентрациях вызывают даже положительный эффект (повышение прочности, снижение содержания СаОсв, стабилизацию клинкерных фаз). Наиболее часто в качестве минерализаторов используются техногенные материалы, в том числе различного рода барийсодержащие отходы. Присутствие ионов Ва2+ можно наблюдать в составе практически всех минералов клинкера. Ионы бария обычно встают на места ионов кальция в кристаллических решетках соответствующих минералов, образуя твердые растворы замещения. При этом образуются не столько твердые растворы белита с ионом бария, сколько смешанные ортосиликаты кальция и бария, что сопровождается повышением гидратационой активности белита. Но влияние на отдельные фазы цементного клинкера освещены в литературе мало.

В представленной работе было изучено влияние барийсодержащих добавок (конц. 0.5 – 3%) на фазообразование С2S. При выполнение научно-исследовательской работы в качестве исходных компонентов использовали:

1 2 3
Общее время работы: 9.8199844360352 мс
Использование памяти: 659 КБ