Материалы

Оценка инвестиционных проектов в условиях ограниченности финансовых ресурсов


Ипотечное кредитование – представление кредита на приобретение и строительство (реконструкцию) объектов недвижимости – является формой кредитных отношений, выполняющей важные экономические и социальные функции, предполагающие взаимодействие многих рыночных субъектов. Самые крупные направления кредитования под недвижимость – ссуды на покупку и строительство жилья, на освоение земельных участков, под нежилые строения коммерческого и промышленного назначения.[3]

Ипотека давно стала мощным инструментом экономического развития в большинстве стран мира. Ипотека снова появилась и у нас, в России. Поэтому следует более подробно рассмотреть, что же это за инструмент, в чем его сила? Каковы перспективы его развития, и, какую роль он мог бы сыграть в развитии российской экономики и в выходе страны из экономического и социального кризиса?

Рассмотрим определение ипотеки на основе Закона РФ «О залоге»:

«Ипотека – залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с земельным участком или пользования им».

Сегодня под «ипотекой» понимают залог недвижимого имущества (главным образом земли и строений) с целью ссуды. Он представляет собой право заимодавца на удержание этого имущества в случае неуплаты долга.

Таким образом, ипотека – это договор, составленный в письменном виде, который накладывает добровольный залог на объект недвижимости заемщика в качестве гарантии осуществления им платежей по его задолженности кредитору.

В качестве прогноза на будущее можно сделать предположение о том, что развитие ипотечного кредитования в России (формирование рынка финансирования недвижимости, обеспечивающего приемлемые условия участия в инвестиционном процессе широкому кругу инвесторов) будет способствовать нормализации экономической обстановки – стабилизации темпов инфляции на низком уровне, процентных ставок, созданию условий для развития бизнеса, что, в конечном счете, приведет к росту реальных доходов населения и увеличит спрос на рынке инвестиций.

В заключение можно сделать вывод, что комплексная оценка инвестиционного проекта предполагает оценку его финансовой состоятельности и эффективности. При оценке финансовой состоятельности инвестиционного проекта анализируется ликвидность (платежеспособность) проекта в ходе его реализации. При оценке эффективности, анализу подвергается потенциальная способность проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста. Финансовая оценка инвестиционного проекта дает возможность получить как общий прогноз финансового состояния проекта, так и отдельных его аспектов в рамках анализа каждой их трех форм финансовой отчетности: отчет прибыли и убытках, отчета о движении денежных средств, балансового отчета.

Иностранные инвестиции – это одно из важнейших условий стабилизации и роста экономики страны. Основным преимуществом привлечения иностранного капитала для финансирования отечественного инвестиционного процесса являются его неограниченные объемы. В результате, несмотря на огромное отставание в экономическом развитии, финансовая обеспеченность инвестиционного проекта в России находится на достаточно высоком уровне, и Россия может сравнительно быстро вырваться вперед при правильном использовании её возможностей, и, конечно же, привлечению иностранных инвестиций.

Литература

1.        И.А. Бузова, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова Коммерческая оценка инвестиций. – СПб: Питер, 2004. – С. 100-123.

2.        А.М. Илышев Учет и анализ инновационной и инвестиционной деятельности организации: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – С. 177-191.

3.        В.В. Ковалев Методы оценки инвестиционных проектов. – М.: Финансы и статистика, 2000. – С. 24-51.

4.        В.Д. Сергеев Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – 2 – е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С. 111-123.

 

1 2 3
Общее время работы: 81.617116928101 мс
Использование памяти: 658 КБ