Материалы

Роль инвестиций в развитии экономики


По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции. Данная классификация тесно связана с выделением соответствующих типов инвесторов. Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций является различный уровень риска, с которым они сопряжены.

Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска, высокой прибыльностью и низкой ликвидностью.

Умеренные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений. [1]

Консервативные инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежность и ликвидность.

Важность задач выяснения роли инвестиций в воспроизводственном процессе обслуживает необходимость введения такого классификационного критерия, как сфера вложений, в соответствии с которым можно выделить производственные и непроизводственные инвестиции.

В заключение следует отметь, что необходимость классификаций инвестиции обусловлена прежде всего для учета и анализа планирования инвестиционной деятельности предприятия как на макро-, так и на микроуровне, а также для облегчения и усовершенствования процессов преподавания и обучения.

Литература

1.        Инвестиционная деятельность: учеб. пособие/ Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.А. Захарова и др.; под ред. Г.П. Подшиваленко и Н.В. Киселевой. – М.: КНОРУС, 2005.С. – 9-37

2.        Е.Р. Орлова Инвестиции: курс лекций. – 2-е изд. Доп. И пер. – М.: Омега Л, 2004. С. – 6-15.

3.        И.В. Сергеев Организация и финансирование инвестиций: учеб. пособие. – 2-е изд.: Финансы и статистика, 2002. С. – 9-22.

 

1 2 3
Общее время работы: 81.885099411011 мс
Использование памяти: 654 КБ