Материалы

Обзор систем автоматизированного проектирования автомобильных дорог


 

Низкий уровень развития сети автомобильных дорог России является существенным сдерживающим фактором роста рыночной экономики, при котором автомобильный транспорт играет доминирующую роль.

В настоящее время проектирование автомобильных дорог выполняется с широким применением автоматизированных процедур, начиная от сбора и обработки геодезической информации и заканчивая подготовкой чертежей и сметных расчетов. Сейчас, в основном, проектирование автомобильных дорог выполняется автоматизировано, то есть с помощью САПР-систем автоматизированного проектирования (CAD-Computer Aided Design).

Сейчас в фонде программных средств Госстроя РФ зарегистрировано несколько сертифицированных САПР автомобильных дорог.

САПР CAD CREDO

Именно благодаря этой системе во многих дорожных проектных организациях начался процесс комплексной автоматизации работ. А многие расчетные схемы и алгоритмы системы CREDO и сегодня оцениваются как новаторские и взяты на вооружение другими разработчиками программных средств.

В состав системы CREDO 3-го поколения вошли 4 подсистемы:

- топоплан;

- линейные изыскания;

- генеральный план;

- дороги,

и ряд пакетов прикладных программ (проектирование индивидуальных знаков, расчет нежесткой дорожной одежды и др.)

САПР АД Robur

Реализованный на единой методологической системе, Robur обеспечивает решение комплекса дорожных задач от обработки материалов изысканий до выноса проекта в натуру.

Robur имеет три рабочих окна:

  • План;
  • Профиль;
  • Поперечник.

Это позволяет вести проектирование трассы как пространственного объекта. Данные в окнах взаимосвязаны, редактирование в одном из них приводит к модификации данных в других окнах.

Черные продольный и поперечные профили могут быть созданы по цифровой модели рельефа и введены в табличной форме или импортированы из текстовых файлов. Robur позволяет автоматически создавать продольный профиль по руководящей отметке и шагу проектирования.

В базовый комплект Robur включены следующие шаблоны:

- для загородных дорог без разделительной полосы;

- для загородных дорог с разделительной полосой;

- для городских дорог с односкатным профилем;

- для городских дорог с двускатным профилем.

САПР АД GIP

GIP- комплекс специализированных программ, с помощью которых можно производить основную часть работы по проектированию автомобильных дорог. Система работает с трехмерными структурами данных. Плоское изображение на экране является лишь проекцией линий, образующих трехмерные поверхности или сечения этих поверхностей плоскостями.

Программы комплекса объединены в блоки, каждый из которых решает одну из основных задач проектирования автомобильных дорог:

1)                                                                 менеджер проектов;

2)                                                                 редактор исходных данных;

3)       редактор поверхностей;

4)       редактор плана трассы;

1 2
Общее время работы: 8.6178779602051 мс
Использование памяти: 659 КБ