Материалы

Пути улучшения состояния здоровья детей и подростков Харьковского региона (на основании базовых документов по физической культуре и спорту)


4.Турнира по мини-футболу «Тысячи команд» и т. д.

Стоит выделить, что в детско-юношеских спортивных школах, спортивных клубах по месту жительства увеличилось количество детей и подростков льготного континента, которые на бесплатной основе занимаются физической культурой и спортом на 31 декабря 2005 года таких детей всего 6116 .

с целью обеспечения полноценного летнего отдыха и оздоровления детей и подростков ежегодно оздоровлялось почти 5 тысяч детей, с которых детей-сирот и детей лишенных родительского обеспечения, детей с многодетных и малообеспеченных семей-90%.

В пришкольных лагерях Ленинского района города Харькова ежегодно на льготной основе оздоровлялось почти 500 социально незащищенных детей.

Проведенное исследование позволило сделать выводы:

1.Государственные власти прилагают не мало усилий для усовершенствования системы Физического Воспитания детей и подростков.

2.Анализ базовых документов по Физической культуре и спорте дал возможность определить пути решения задач по улучшению состояния здоровья и физического развития детей и подростков:

1.Создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом.

2.Внедрение системы форм и средств физического воспитания, с учетом национальных традиций.

3.Расширение рядя проводимых физкультурно-массовых мероприятий (соревнования, праздники, «Дни Здоровья»)

4.Уделение особого внимания рекреационным формам физического воспитания школьников во время учебного дня (подвижные перемены, горячие завтраки, экскурсии, прогулки)

5.Разработка системы социальной помощи для оздоровления детей во время каникул (летние лагеря).

А работа управления по вопросам физической культуры и спорта является составной частью выполнения плана социально - экономического развития города Харькова в 2006 году, которая проводится под названием «Третьему тысячелетию - здоровую нацию».

Литература

1.          Національна доктрина розвитку фізичної культури і спорту. – Київ: Держкомспорт , 2004. – 15 с.

2.          Олійник М.О., Скрипник Н.П. Правові основи організації та управління фізичною культурою, спортом і туризмом в Україні: Навчальний посібник. – Вид. 3- є, перероблене та доповнене. – Харків: ХаДІФК, 2000 – 292 с.

3.          Олійник М.О. Організаційні аспекти управління фізичною культурою і спортом в Україні. – Харків , 2002.- 172 с.

1 2 3
Общее время работы: 21.481037139893 мс
Использование памяти: 656 КБ