Материалы

Предпосевная обработка семян сои сорта Вилана физическими факторами


Рисунок 2 - Влияние обработки семян сои сорта Вилана ПрМП на энергию прорастания в зависимости от времени отлежки и экспозиции

 

При проведении повторных опытов в марте 2006 года по предпосевной обработке ПрМП семян сои сорта Вилана нами исследовались зависимость посевных качеств семян от экспозиции, времени отлежки их от обработки до закладки на проращивание при расширении пределов экспозиции до 45 секунд, а времени отлежки до 7 суток.

У семян без отлежки при всех значениях экспозиции энергия прорастания оказалась ниже, чем на контроле (30%), что полностью подтвердило результат поисковых экспериментов. На рисунке 3 представлен результат данного опыта.

При 3-ех сутках отлежки, наблюдалось увеличение энергии прорастания на 14% по сравнению с контролем

Стимулирующее действие на энергию прорастания семян сои переменного магнитного поля оказалось наиболее выраженным при отлежке 7 суток. При всех значениях экспозиции, кроме минимального 8секунд, значение энергии прорастания значительно выше этого показателя на контроле. Максимальное значение энергии прорастания получено при экспозиции 22секунды и составляет 52%, что на 22% выше контрольного варианта (Рис.4). Аналогичные результаты получены по всхожести семян.

Рисунок 3 - Влияние обработки семян сои сорта Вилана ПрМП на энергию прорастания в зависимости от экспозиции и времени отлежки

 

Рисунок 4 - Влияние обработки семян сои сорта Вилана ПрМП на энергию прорастания в зависимости от экспозиции и времени отлежки

 

Как и при обработке ПОКР в данном варианте произошла по нашему мнению стимуляция роста патогенной микофлоры, которая является одним из основных отрицательных факторов влияющих на прорастание семян сои и последующее развитие растений из них.

Результаты эксперимента по предпосевной обработке семян сои ПОКР и ПрМП показали необходимость проведения опытов по подавлению развития патогенной микофлоры с использованием экологически чистых методов, к которым по литературным данным относится обработка озоно-воздушным потоком [4]

 

Литература.

  1. Ковалев В.М. Новое в применяемых в сельском хозяйстве технологиях.// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. – М., 2001. - №3. – С.8-11.
  2. Трифонова М.С., Бьяндур О.В., Соловьев А.М. и др. Физические факторы в растениеводстве.// М.: Колос, 1982. – 352с.
  3. Савельев В.А. Использование физических факторов для улучшения качества посевного материала // Применение низкоэнергетических физических факторов в биологии и сельском хозяйстве: Тез. докл. конф. - Киров, 1989. - С. 133-134.
  4. Шевченко А.А., Сапрунова Е.А., Шхалахов Р.С. Влияние озона на зерновые культуры// Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: ΙΙ-я Российск. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 23-26 апреля 2003г.) сб.науч.тр., Т.3./ СтГАУ, АЧГАА. – Ставрополь, 2003. – С.645-647.
1 2
Общее время работы: 10.689973831177 мс
Использование памяти: 656 КБ