Материалы

Упрочнение рабочих поверхностей зубьев зубчатых колес пневмодинамическим наклепом


 

Сущностью технологии машиностроения является учение о способах и процессах промышленного производства продукции заданного качества и в требуемом количестве. Современное развитие технологии машиностроения представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов совершенствования, прежде всего методов обработки материалов. Возникает необходимость поиска новых технических решений в области способов и устройств для обработки деталей.

Изобретение относится к термической обработке изделий и предназначено для повышения прочности зубьев зубчатых ко­лес.

Известно устройство для термомехани­ческой обработки зубчатых колес, содер­жащее индуктор и механизм упрочнения с нагружающими элементами в форме клинь­ев.

Известно также устройство для упроч­няющей обработки зубьев пил, содержа­щее раздельно установленные механизмы нагрева и упрочнения. Механизм упрочне­ния выполнен в виде дробеструйной уста­новки с соплами.

Известные устройства не обеспечивают необходимой степени деформации нагретого слоя зубчатой поверхности и тем самым не позволяют повысить прочностные харак­теристики зубчатых колес.

Задача, на решение которой направленно изобретение является создание эффективного устройства, повышающего прочностные характеристики зубчатых венцов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем раздельно установленные механизмы нагрева и упроч­нения, индуктор выполнен в виде шин, контактирующих с наружной цилиндричес­кой поверхностью зубьев, охватывающих обрабатываемую впадину.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что устройство для упрочняющей обработки зубчатых венцов, содержащее индуктор, спрейер, поворотное приспособление для закрепления колеса и установку для дро­беструйной обработки нагретой поверхнос­ти с соплами, отличается от известных устройств тем, что ин­дуктор выполнен в виде шин, на которых с возможностью поворота в горизонталь­ной и вертикальной плоскостях смонтиро­ваны сопла установки для дробеструйной обработки.

На рис.1 - изображено устройство, в плане, на рис.2 - вид А на рис.1;

Устройство содержит индуктор, состоя­щий из двух индуктирующих, шин 1, на концах которых закреплены сменные кон­такты 2, контактирующие с наружной ци­линдрической поверхностью обрабатывае­мого зубчатого колеса, спрейер 3 и осно­вание 4, на котором с возможностью воз­вратно-поступательного перемещения от пневмоцилиндра 5 установлена каретка 6. На каретке 6 закреплены поворотное при­способление 7 для установки колеса и кронштейн 8, в котором смонтирован пружинный фиксатор 9, исключающий возможность самопроизвольного поворота ко­леса. Фиксатор 9 приводится в действие рукояткой 10.

Для деформации и упрочнения поверх­ностного слоя зубьев устройство имеет установку для дробеструйной обработки, которая состоит из бункера 11 приема дроби, транспортера 12 (рис.2), каме­ры промывки и сушки дроби 13 (рис.1), элеватора 14 дроби, дробеструйного аппа­рата 15, подводящих трубопроводов 16 и сопел 17.

Сопла 18 установлены на индуктиру­ющих шинах 1 с возможностью поворота, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях под разными углами для подачи сухой дроби в зону обработки.

Для охлаждения индуктирующих шин 1 внутри их проложен петлеобразный трубо­провод 18 (рис.1), а для уменьшения шума и улучшения условий работы зона обработки закрыта крышкой 19.

Устройство работает следующим обра­зом .

Обрабатываемое зубчатое колесо 20 устанавливают и закрепляют на поворот­ном приспособления 7. Под действием пневмоцилиндра 5 каретку 6 с колесом по основанию 4 подводят к индукто­ру до соприкосновения двух соседних зубьев со смежными контактами 2 (рис.2.).

Затем осуществляют нагрев поверхностного слоя рабочих профилей зубьев и окруж­ности впадины, пропуская по индуктирую­щим шинам 1 ток радиочастотой порядка 100000 - 400000 Гц.

Равномерный нагрев всего поверхност­ного слоя впадины объясняется тем, что ток высокой частоты стремится прохо­дить по наикратчайшему расстоянию меж­ду электродами (шинами 1) , ток высокой частоты стремится протекать по поверх­ностному слою.

1 2
Общее время работы: 11.268854141235 мс
Использование памяти: 659 КБ