Материалы

Развитие экотуризма в республике Бурятия


Республика Бурятия является одним из центров экологического туризма. Здесь расположено несколько горных районов с богатой флорой и фауной, множество рек и озер, большое количество источников, разнообразные ландшафты, в том числе горные, степные и лесостепные. Особое место в составе ресурсов туризма занимает озеро Байкал. Знаменитое на весь мир озеро Байкал притягивает туристов со всех концов света. Отдаленное местонахождение позволило сохранить чистоту и уникальность природы и фауны. Здесь обитает 2500 видов водных животных и 1000 видов растений, из которых около 75% являются эндемиками. Сочетание больших глубин и огромных масс воды, а также благоприятное географическое положение озера способствуют процессам самоочищения байкальских вод и их уникально высокой прозрачности. По чистоте вод Байкал уступает, вероятно, только озеру Кратерному в США, штат Орегон (глубина 610 м), которое признается природным аналогом дистиллированной воды.

На территории Бурятии развивались многие виды туризма, которые ныне можно относятся к категории экотуризма. Прежде всего, это виды активного туризма в условиях природной среды: пешегорные походы и восхождения, альпинизм и скалолазание, лыжные походы, сплав по горным и равнинным рекам, спелеологические экспедиции, яхтинг, рыболовство и многое другое. Кроме этого, появляются новые формы, такие как движение экологических добровольцев. Волонтеры приезжают из многих стран с целью оказать помощь национальным паркам и заповедникам в организации экологических работ, просвещении местного населения, отдыха. Возникли на Байкале и местные экологические организации, которые видят основную перспективу развития Байкальской природной территории в экотуризме.

Очевидно, что в Республике Бурятии необходимо развитие туризма как одной из основных отраслей экономики. Однако, в связи с наличием на территории республики уникального озера Байкал, отнесенного к Участку Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, это развитие не должно принести вред экосистеме озера. В этой связи именно экотуризм является наиболее идеальным видом туризма в Байкальском регионе и его развитие несомненно будет способствовать сохранению окружающей природной среды.

 

 

1 2
Общее время работы: 19.676923751831 мс
Использование памяти: 654 КБ