Материалы

Сокровищницы мирового зодчества


Недалеко от Боробудура находится и другой памятник – храмовый комплекс Прамбанан, построенный в IX-X вв. н.э. Здесь также множество каменных барельефов. На них представлены сцены из индийского эпоса «Рамаяна». Здесь есть изображения мифических животных, в том числе и смешных обезьянок, небесных деревьев, а главное – бога Шивы, созидающего и разрушающего мир. Главный храм Прамбанана ( 20 сторон, 49 метров высоты) посвящен именно богу Шива, и внутри него находится 3-х метровая статуя этого 4-х рукого божества. А в другом помещении разместили статую его супруги Дурги, известной как стройная Дева. По обеим сторонам храма Шивы – еще два храма. Они посвящены богам Вишну и Брахме, почитаемых в индуистской религии.

 

Ангкор-Ват - комплекс индуистской культуры

 

Это фантастический образец индуистской архитектуры, но который находится не в Индии, а в Камбодже. Там царь и бог Сурьяварман II воздвиг в XII веке огромный храм Ангкор-Вата и посвятил индуистскому богу Вишну. Ангор-Ват служил в то время одновременно и святилищем, и усыпальницей самого Сарьявармана.

Кхмеры, правившие с IX до XV века обширным государством Камбоджа считали, что они сами - земное воплощение Вишну. Ангкор-Ват - это что-то вроде небесного дворца, в котором может пребывать дух царей. Комплекс занимает огромную площадь – 260 кв.км, где стоят еще 200 храмов. В геометрическом плане он обладает невероятными размерами. Внешняя стена окружает участок в 1,95 км.

 

 

Главная святыня находится в башне высотой 61 м, куда можно попасть, пройдя еще одни ворота, лестницу и открытые дворы. Она окружена четырьмя более низкими башнями, в которых хранятся четыре другие святыни.

Пышные украшения в храме Ангкор-Ват никак не соответствуют строгости его геометрических пропорций. На камнях резьба: живые сценки из индийской мифологии. Роскошные боги и богини слились в эротических объятиях. Исторические персонажи из прошлого кхмеров запечатлены на рельефах протяженностью в сотни метров. Одна из самых знаменитых и чаще всего встречающихся здесь фигур – Апсара, у кхмеров- это богиня-танцов-щица.

Ангкор-Ват – это необычное архитектурное сооружение. Можно только удивляться, как удачно при такой строгости геометрических форм здесь «скомпонованы» строительные материалы и пространство, при этом, как известно, в то время строительная техника была еще не известна тогда в Азии. Сцены, выбитые на камне, кажутся резьбой по дереву.

 

 

Невдалеке от Ангкор-Вате находится Ангко-Тхом, построенный в XIII веке н.э. В центре комплекса стоит буддийский храм Байон. Само сооружение украшено башнями и прямоугольными галереями, а также святилищем. На рельефах запечатлены властелин и танцовщицы, сидящие верхом на слонах и окруженные толпами народа. В этих местах почитаемым богом являлся Локешвара, т.е. Будда, но достигший состояния НИРВАНЫ. На вершинах башен храма – четыре улыбающихся лика, воплощающих состояние блаженной безмятежности.

1 2
Общее время работы: 17.045974731445 мс
Использование памяти: 656 КБ