Материалы

Влияние свойств песков на характеристику мелкозернистого бетона


В настоящее время при разработке ГОКов образуются отходы производства (отсевы дробления). Большие площади горных предприятий заняты отвалами отсевов. При этом предприятия платят налоги за пользование землей.

Строительная индустрия потребляет песок, чаше всего природный, для производства бетонов и растворов, асфальтобетонов, изделий и т. п. Объемы потребления песка в 2000 г. составили почти 45% от объемов потребленного щебня [2]. Действующие или вновь разрабатываемые песчаные карьеры создают постоянную экологическую нагрузку на среду жизнедеятельности, и в первую очередь на водоемы - поймы рек, озера. При этом зачастую качество природных песков оставляет желать лучшего вследствие неоптимального зернового состава, запредельного содержания крупных или мелких зерен и пылевидных частиц, высокой влажности, окатанной формы зерен и т. д.

Альтернативой природным пескам при получении мелкозернистого бетона служат искусственные пески из отсевов дробления, предварительно обогащенные мокрым или сухим способом. Содержание пылевидных частиц в отсевах выше, чем в природных песках (7% и более), источником их образования являются компоненты породы, подвергшиеся процессам выветривания и разрушения (ожелезнение, карбонатизация и др.). Форма зерен отсевов имеет шероховатую поверхность, положительно влияющую на свойства отсевов как мелкого заполнителя бетонов[1].

Физико-механические свойства мелкого заполнителя приведены в таблице 1 [4].

По гранулометрическому составу искусственные пески из отходов дробления изверженных горных пород относятся к крупным и средним пескам. У необогащенных искусственных песков содержание пылевато-глинистых частиц колеблется от 5 до 17%, в том числе глинистых от 0,5 до 2,8%.

 

Таблица 1

 

Наименование мелкого заполнителя

Модуль крупно­сти

Проход через сито с сеткой № 016

Содержание пы­левидных и глинистых час­тиц, %

Песок Академического карьера

2,4

8,21

2,6

Отсев дробления Вишневского карьера (необогащенный)

2,7

16,7

5,3

То же, обогащенный промывкой

3,9

2,0

-

Отсев дробления Шершнинского карьера (необогащенный)

2,5

15,8

5,8

То же, обогащенный промывкой

3,15

2,4

-

Отсев дробления Павловского карьера (необогащенный)

2,67

22,4

16,5

Смесь обогащенного промывкой отсева дробления Вишневс­кого карьера и мелкого песка

2,08

7,5

1,9

1 2 3
Общее время работы: 134.64498519897 мс
Использование памяти: 657 КБ