Материалы

Значение и роль туризма в физическомвоспитании и спорте


«Физическая подготовка должна быть непрерывной и круглогодичной Неотъемлемая часть подготовки туриста - соблюдение режима, без чего немыслим успех».[3]

Основные требования к режиму - умелое сочетание работы с отдыхом, выполнение правил гигиены, ежедневная утренняя гимнастика и строгое соблюдение расписаний тренировок. Распорядок дня надо составить по возможности так, чтобы утренняя гимнастика, прием пищи работа, и отдых ежедневно проводились в одно и то же время. Это ставит организм в привычные условия и тем самым повышает его работоспособность.

Нормальный сон укрепляет нервную систему туриста, делает его бодрым и энергичным, а хорошо организованное питание, правильный подбор и чередование продуктов обеспечивает быстрое восстановление сил после работы.

Обязательное условие для каждого занимающегося - прохождение не менее 3-4 раз в году медицинского осмотра, а также систематический самоконтроль.

Физическая подготовка складывается из утренней гимнастики, специальных занятий и походов выходного дня. Утреннюю гимнастику следует проводить ежедневно, в любую погоду, желательно на открытом воздухе.

Также проведение туристского похода требует учета множества немаловажных факторов таких как: времени года, погодных условий характера территории и рельефа местности, возраста участников туристского похода и т.д.

Помимо этого необходимо составить режим дня, который должен обеспечивать определенную ритмичность в чередовании нагрузок и отдыха, необходимого для восстановления сил. Для подростков старшего возраста и юношей переход продолжается не более 40-45 минут, а при повышенной сложности участков пути – еще меньше. Малые привалы обычно длятся 10-15 минут, а на сложных и трудных участках достигают 20-25 минут. Режим движения зависит от рельефа местности, сезона, погодных и других условий. В первую половину дня рекомендуется преодолевать не более 60% суточного перехода. Разделив дневной переход на равномерные отрезки, турист успевает до обеда пройти четыре-шесть участков маршрута, а после обеда и отдыха – еще два-три. Продолжительность обеда, послеобеденный отдых, экскурсионно-краеведческая работа в послеобеденный период могут занять не менее 3-5 часов.

Если стоит жаркая погода, следует выходить на маршрут в 6-7 часов утра, а значит, раньше подниматься после сна. В 10-11 часов заканчиваются переходы первой половины дня. Переходы второй половины дня рекомендуется начинать после того, как спадет жара, обычно не раньше 18 часов. Ранние подъемы и выходы на маршрут выгодны и в горах, где в утренние часы вода в реках еще не поднялась, камнепады случаются реже и безопаснее проходить в лавинообразных местах.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что правильная организация туристской деятельности дело непростое и требует учета многих нюансов, но то, что мы получаем от этого, несомненно, стоит усилий, ведь туристическая деятельность способствует укреплению здоровья, поддержанию физической формы и развитию таких качеств как выносливость, сила воли, смелость и чувство ответственности.

 

Список литературы:

 

1.Хравовченко В.В. Экологический туризм: Учеб .- метод пособие- М.: Финансы и статистика, 2004.-208с.

2.Физическая культура: Практическое пособие/Б. И. Загорский, И. П. Залетаев, Ю.П. Пузырь. М.: Высшая школа, 1989.

3.Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства: Учебное пособие./ Л.П. Воронкова. - М.: ФАИР- ПРЕСС, 2004.- 304 с.



[1] 1.Хравовченко В.В. Экологический туризм: Учеб .- метод пособие. М., Финансы и статистика, 2004. С. 25.

[2] Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства: Учебное пособие. М.,2004. С. 208.

[3] 3.Физическая культура: Практическое пособие/Б. И. Загорский, И. П. Залетаев, Ю.П. Пузырь. М., 1989. С. 61.

 

1 2
Общее время работы: 16.700029373169 мс
Использование памяти: 658 КБ