Материалы

Спорт как средство воспитания студенческой молодежи в духе патриотизма


В нашем университете есть хорошие методы воспитания студентов на традициях в спорте. В кабинете заведующего кафедрой - выставка спортивных трофеев (почетные грамоты, памятные дипломы, кубки), на кафедре висит – стенд с фотографиями, отражающими яркие моменты спортивной борьбы по разным видам спорта. Спорт высших достижений – один из элементов патриотического воспитания общества. Он не только обеспечивает всестороннее физическое развитие человека, но и содействует воспитанию его морально-волевых качеств. Меня переполняло чувство радости и гордости за наших Олимпийцев, которые защищали честь России на зимних Олимпийских играх в Турине и, очень огорчалась, когда их постигала неудача. Участвуя в Олимпийских играх, спортсмены проявляют свои высокие качества: смелость, мужество, волю к победе, целеустремленность, трудолюбие, патриотизм. С большим уважением и восхищением я отношусь к двукратной Олимпийской чемпионке – Светлане Хоркиной, которая своим трудолюбием в достижении своей олимпийской мечты, победы над всеми странами мира, прославила Великую Россию и Белгородскую область.

Студенты нашего вуза не только активно участвуют в различных спортивных мероприятиях, но и поднимают дух команд с трибун. Эти зрелища несут в себе могучий эмоциональный заряд. В основе чувства сопереживания и сопричастности в спорте лежит психологическое отождествление зрителя со спортсменом. Студент как бы ставит себя на место спортсмена и сопереживает с ним, он получает удовольствие и радость от волнующих выступлений и мастерски выполненных действий. Это чувство "сопереживания" способно духовно возвысить человека.

На протяжении нескольких десятилетий появляются новые виды физической культуры, совершенствуются методы тренировок и организация проведения спортивных соревнований, но при этом сохраняется главная задача – формирование и воспитание гармонически развитого человека. «В здоровом теле – здоровый дух», - не просто слова, а идеал, к которому следует стремиться. Россия известна своим русским духом, который невозможно сломить. Именно в нем заложен этот патриотизм, эта сила, без которой невозможно представить русского человека. И только физическая культура и спорт позволяют показать не только спортивный дух, дух соревнования и соперничества, но прежде всего – патриотизм.

 

Литература:

1.        Иванова С.Ю. Государственный патриотизм – альтернатива идеологии национализма и космополитизма/С.Ю. Иванова// Социально-гуманитарные знания, 2003. – № 3. – С. 292-302.

2.        Селезнева Е.Н. Проблемы трансформации культурных ценностей в моделях образования и культурной политики/Е.Н. Селезнева // Социально-гуманитарные знания. – 2001. – № 1. – С. 43 – 51.

3.        Каптерев П.Ф. Саморазвитие и самовоспитание /П.Ф. Каптерев. – М.: Педагогика, 2003. – 235с.

 

1 2
Общее время работы: 23.451089859009 мс
Использование памяти: 656 КБ